Добрая традиция


«Надо защищать правду о великой войне»

Ветераны 86-й дивизии вновь встретились на Невском пятачке

Накануне Дня Победы участники обороны Ленинграда по традиции собрались на Невском пятачке. Бывшие бойцы 86-й дивизии поприветствовали друг друга, возложили цветы к мемориалу и опустили на невскую воду венок из алых гвоздик. Встречу ветеранов Великой Отечественной войны организовали и по традиции провели Балтийская медиа-группа и Фонд развития и поддержки СМИ.



…Участник прорыва блокады в 1943 году Анатолий Аполлонович Лавров приехал на Невский пятачок вместе с внучкой Верочкой, второклассницей.
- Раньше все ездил и ездил по школам, рассказывал о войне, думал, внучка подрастет, к ней в класс приду, - рассказал ветеран «Смене». - Да что-то в ее класс не зовут. Вот я и решил Верочку с собой взять, пора ей посмотреть, где мы воевали, а то потом поздно будет воспитывать.
Верочка с гордостью показала открытки, которые она сама нарисовала для ветеранов. Открыток было ровно десять - по числу оставшихся в живых бойцов знаменитой дивизии.
Один из тех, кому предназначалось поздравление от Верочки, - стрелок и пулеметчик, участник Парада Победы на Красной площади Михаил Андреевич Павлов - подтвердил, что приглашений на встречи со школьниками стало меньше.
- Так что я сам иду в школы, говорю с руководством, настаиваю, чтобы провели урок мужества. Всегда идут навстречу. Надо правду о великой войне защищать!
На Аллее Славы, которая ровно через 500 шагов выводит к Неве, особенно заметно, как мало ветеранов дивизии дожили до этого мая. Но за ними с алыми гвоздиками в руках шла молодежь в форме сороковых годов - участники военно-исторических клубов.
Связистке Марии Федоровне Кукушкиной помог пустить цветы по Неве в знак памяти о погибших товарищах руководитель клуба «Балтиец» Алексей Харьков. Они долго разговаривали, и Мария Федоровна призналась, что такие ребята, хранящие память о подвиге народа, - тоже их внуки: пусть не по родству, так по духу.
…Самый молодой из 86-й дивизии - сын полка Борис Кириллович Егунов - готовится к празднованию 83-летия. Бодрый, ясноглазый, он все время подшучивает над собой:
- Сделали из меня прямо-таки героя! А что я такого совершил? Пацаном сбежал из Ленинграда к отцу на Невский пятачок, а там воевал, как все. Вот худенькие девчонки, которые раненых вытаскивали из-под огня, - они настоящие герои!
Из «худеньких девчонок» сегодня осталась только одна - Нина Ивановна Виноградова. Операционная медсестра работала в единственном госпитале, куда поступали раненые с Невского пятачка. Именно в этом госпитале спасали тяжело раненного в бою Владимира Спиридоновича Путина, отца президента России, отсюда его отправили на лечение в Ленинград.
- Я не знаю, кто его лечил, кто перевязывал, - говорит Нина Ивановна. - Мы же работали стоя у операционных столов в кирзачах, на земляном полу, по двенадцать часов, под артобстрелами, под воем минометов. Света белого не видели, только раны. Торопились скорее помочь.
С Невского пятачка ветераны направились в Балтийский медиа-центр. Во время праздничного застолья звучали военные песни. Всем вручили подарки. Самым дорогим из них для защитников Ленинграда стала поздравительная открытка от Путина. Бережно укладывая ее в нагрудные карманы рядом с открыткой второклассницы Верочки, ветераны улыбались. Они получили двойное подтверждение тому, что уроки мужества не забыты - ни их внуками, ни Родиной.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015