Прямая речь

«А он шалил и радовался жизни»

Об Эдуарде Анатольевиче рассказывают его коллеги по цеху

Игорь КОРНЕЛЮК,
композитор и певец:

- Как только Эдуард Анатольевич появлялся за кулисами, атмосфера сразу менялась: приходил человек, излучающий добро и радость. Я никогда не видел, чтобы он хандрил или ходил понурый, раздраженный, - всегда улыбался и шутил. Он с юмором относился ко многому, но в первую очередь - к себе. Мне искренне будет не хватать этого человека. Сейчас, увы, все меньше людей, для которых доброта важнее денег.

Анастасия КУРЕХИНА,
руководитель Центра современного искусства:

- Сергей Курехин с большим пиететом относился к Эдуарду Хилю. И сам себе не поверил, когда в 1994 году легендарный певец советской эстрады откликнулся на его предложение. В те времена выступление в авангардном шоу требовало от Хиля не только смелости, а прямо-таки отваги. Многие не верили своим глазам, когда Эдуард Анатольевич появлялся на сцене вместе с молодой хулиганистой бандой. А он шалил и радовался жизни! Передовой, неконсервативный, очень восприимчивый к новому был человек.

Вадим МУЛЕРМАН,
певец:
- Самое уникальное свойство Эдика: обладая превосходным интеллектом, он не давил, был чрезвычайно легким в общении. Нам так и не удалось поссориться, хотя поводы случались, и певцы меня поймут. Знаете, я Эдика не могу представить неживым. Он никогда не изображал памятник самому себе на сцене, а искрился, двигался, танцевал. Не жалел себя для зрителей…

Записала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015