Vip-опрос

Согласно социологическим данным, около 70 процентов жителей северной столицы считают, что девушки из панк-группы «Pussy Riot» заслуживают за свою безобразную выходку в храме Христа Спасителя тюремного срока. В то же время на минувшей неделе стало известно о создании в Петербурге некоего комитета поддержки «Pussy Riot», в который вошли лидеры нашей местечковой оппозиции. В их числе - музыкант Михаил Борзыкин, профессиональная «несогласная» Ольга Курносова, актер Алексей Девотченко и, конечно же, журналист «Эха Москвы» Валерий Нечай (без него оппозиция как бы и не оппозиция).

За что оппозиция так не любит Иисуса Христа?

- спросила «Смена» у известных петербуржцев

Владимир БОРТКО,
кинорежиссер, депутат Государственной думы:

- Я не сильно воцерковленный человек, просто крещеный. Но для меня организация по имени Церковь очень важна. Это символ и, может быть, единственная оставшаяся скрепа, объединяющая русский народ. Именно поэтому она со стороны либералов подвергается дикой атаке. По сути своей либералы - люди с другой идеологией, для них главное - личность, а не организация. А для России главное - государство, сплочение. Без этих институтов русский народ немыслим.

Михаил МАЛЮШИН,
настоятель храма Спаса на Сенной:

- Они не любят Бога и присутствия Божьего в этом мире, потому что им кажется, что он ограничивает их свободу. Вера в Бога ограничивает лишь от скверны, она - во имя высоких целей, во имя высоких побуждений, для безграничной свободы во имя Господа. Оппозиционеры заблуждаются. Спаси их Бог!

Алексей МИШИН,
тренер по фигурному катанию:

- Поступок, совершенный «Pussy Riot», омерзителен. Даже с моей точки зрения, с точки зрения атеиста, веру нужно уважать. Допускаю, что оппозиция о христианских ценностях вообще не задумывается: она просто рвется к власти, отсюда и такая агрессия.

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015