Платить по-новому

Петербуржцев этой зимой может хватить «тепловой удар»

Эксперты прогнозируют резкое увеличение расходов на оплату отопления в ближайшие месяцы

В нашем городе на прошлой неделе началось периодическое протапливание, а на полную мощность батареи заработают, скорее всего, с середины октября. При этом нынешний отопительный сезон обещает стать весьма «горячим». Не в смысле температуры воды в батареях, а в смысле народного возмущения - шутка ли, у многих горожан расходы на отопление этой зимой могут увеличиться в 1,5 - 2,5 раза по сравнению с прошлогодними!

Начислят по факту
С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальным услуг, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации № 354. Изменений много. В частности, теперь за тепло мы должны платить только в период отопительного сезона, то есть восемь месяцев в году, начиная с октября и заканчивая маем. Напомним, раньше вся сумма оплаты раскидывалась на весь год равными долями, поэтому за зимний обогрев мы платили даже в июле. Теперь же в летних квитанциях в графе «Отоп­ление» должен стоять ноль или прочерк, зато зимой размер квартплаты может нас с вами шокировать!
Во-первых, вырос месячный тариф за отопление (чиновники провели перерасчет тарифа с учетом того, что платить люди будут не двенадцать месяцев в году, а восемь). Во-вторых, ЖСК, ТСЖ и УК (управляющие компании) получили возможность взимать с жильцов плату по факту потребления тепла.
- То есть сколько тепла в месяц ушло, такой счет и выставим потребителям, - рассказывает Виктор Цветков, президент ассоциации ТСЖ «Возрождение». - Раньше мы зачастую недобирали сумму на оплату этой коммунальной услуги. Поскольку жители у нас платили по среднему нормативу, а нам теплоснабжающая компания выставляла счет по реальной нагрузке. В холодные зимы того, что мы собирали с жителей, зачастую было недостаточно. Приходилось ломать голову: где взять деньги, чтобы покрыть эту разницу? До 2010 года разницу оплачивал бюджет Санкт-Петербурга, но потом государство самоустранилось от этих процессов. До чего доходило: я знаю случаи, когда в ряде домов (где недобирали деньги на оплату отопления) коммунальные работники на время перекрывали подачу тепла - просто задвигали задвижку на трубе на пару часов, а потом снова отодвигали. Это они так пытались экономить, чтобы им потом меньший счет пришел за теплоснабжение. А страдал в итоге кто? Потребитель, у которого остывали батареи! Однако теперь надобности в подобной «экономии» не будет. В соответствии с новыми правилами ТСЖ, ЖСК и УК могут реальную нагрузку распределить между всеми собственниками. Была холодная зима - жильцы домов заплатят больше. Если зима была теплой - заплатят меньше. С этой точки зрения новая система достаточно справедлива.

Разделяй и плати!
Однако вряд ли скромная пенсионерка, у которой пенсия не зависит от температуры воздуха за окном, обрадуется такой справедливости. Ведь и так почти все тарифы на коммунальные услуги повысили из-за инфляции! Более того, в квитанции появились еще и новые пункты для оплаты.
- По новым правилам у нас теперь разделена оплата тепла на общедомовые нужды и непосредственно на потреб­ленное тепло в самой квартире, - объясняет Анна Горбенко, консультант комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. - То есть в квитанции появится новый пункт, который будет включать в себя оплату горячей и холодной воды, электроэнергии и отопления конкретно на общедомовые нужды (ОДН). Раньше считалось, что все расходы на ОДН учтены в нормативах. Однако в домах, где достаточно большие по площади лестничные пролеты и подъезды (а ведь их тоже надо отапливать!), фактически использовалось больше тепла, чем это было учтено в нормативе, по которому платили жильцы дома. Соответственно, сейчас появились новые формулы расчета и новые тарифы для оплаты отопления именно на общедомовые нужды. В целом, думаю, это тоже повысит размер квартплаты.

А как же субсидии?
Эксперты отмечают, что пока в новой схеме оплаты остается много неясного. Например, не совсем понятно, как с учетом всех изменений будут рассчитывать субсидии льготникам для оплаты коммунальных услуг.
- Раньше сумма субсидий рассчитывалась, исходя из тарифа на год, - поясняет Виктор Цветков. - А как сейчас люди будут эту льготу получать, когда мы будем выставлять счет не по тарифу, а по факту потребления? Как будет рассчитываться эта субсидия? На этот вопрос нам пока не могут ответить. Может, чиновники уже и разработали какую-то схему, но о ней никто не рассказывает. И вообще ощущается серь­езный недостаток разъясняющей информации. Нет ни рекомендаций, ни пояснений Жилищного комитета, а на все наши просьбы и вопросы мы слышим только: «Читайте постановление, там все написано!» К сожалению, написано там далеко не все.
Татьяна Антонова, член правления ассоциации ТСЖ Центрального района, и вовсе предполагает, что петербургские чиновники, скорее всего, сами не до конца понимают, как все это должно работать.
- По крайней мере то, что напридумывали наши чиновники из Комитета по тарифам относительно расчетов по отоплению, не выдерживает никакой критики! - отмечает она. - Мы сейчас сами пытаемся во всем этом разобраться, но пока не очень удается. Есть множество непродуманных нюансов. Знаете, мне хочется, чтобы чиновник, который все это придумал, попытался сам сделать расчет хотя бы на одну квартиру! Пусть решит эту «простую» арифметическую задачку! Сомневаюсь, что у него это получится.

Юлия ЛИ

12.10.2015