Галерея славы

Через 200 лет после Березины

Петербург вместе со всей страной скромно празднует годовщину окончательного разгрома французских войск в Отечественной войне 1812 года

Минувшая неделя прошла под знаком важной для России даты - дня победы нашей армии в Отечественной войне 1812 года. Как известно, нынешний год - юбилейный: в августе мы широко отметили двухсотлетие знаменитого Бородинского сражения, сейчас празднуем день последней и решающей битвы - сражения на Березине.

 



Именно в это время 200 лет назад немногие уцелевшие солдаты французской армии бежали домой, император Александр готовился к подписанию мирного договора, а народ-победитель гулял и ликовал - осень и зима 1812 года стали временем духовного подъема и душевного единения всех русских.
200-летие сражения на Березине отмечается скромно - и в стране, и в нашем с вами городе. Но отдельные мероприятия все же состоялись.
По юбилейному случаю на прошлой неделе в Выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников открылась экспозиция картин Анастасии Николаевой-Берг «Дни вековечной славы». Историческим жанром художница увлеклась еще в юности, а чтобы создать выставку, много лет подряд ездила в те места, где проходило Бородинское сражение. Выставка, которая включила в себя как миниатюрные портреты, так и большие полотна, продлится до середины декабря.
Победу над французами отметили и музыканты: 30 ноября Камерный хор Смольного собора представил программу «Звезда кавалергарда». На концерте прозвучали патриотические произведения композиторов XX века, а также авторов - современников Отечественной войны.
Годовщину решающей битвы русских с французами не могли обойти и в Эрмитаже. На прошлой неделе в Военной галерее состоялось торжественное представление картины Петера фон Хесса «Переправа через Березину». К счастью, Галерея славы в Зимнем дворце - экспозиция постоянная и не зависит ни от каких юбилеев и праздников, так что нам повезло, ведь любоваться героями Отечественной войны можно хоть каждый день.

Анна ЖАВОРОНКОВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015