Среда обитания

А микроклимат-то в метро нездоровый!

Какие нарушения выявил Роспотребнадзор в петербургской подземке?

Еще в ноябре 2012 года Роспотребнадзор провел выездные проверки на станциях Петербургского метрополитена, однако об их результатах стало широко известно только сейчас. Да и то лишь потому, что с частью административных штрафов руководство метрополитена не согласилось и обратилось в суд, чем и привлекло внимание СМИ. Смешно сказать: две государственные структуры спорили в Арбитражном суде о правомерности наложения штрафа всего в 10 тысяч рублей! А ведь сотрудники Роспотребнадзора нашли в метро больше сотни различных нарушений санитарных норм!

В основном были выявлены несоответствия по показателям микроклимата и искусственного освещения. Нарушения обнаружились на 59 станциях метро из 66 проверенных! Особенно все плохо с освещением. Взять хотя бы центральные вестибюли станций - по нормативам уровень освещенности здесь должен составлять не меньше 200 люкс, а на деле многие вестибюли «засветились» низкими показателями в 120 - 138 люкс! Также не редкость - превышения максимально допустимых температур воздуха на станциях. Как выяснилось, на многих из них было слишком жарко.
Зафиксированы и другие нарушения, но они уже в большей степени касаются не пассажиров, а сотрудников метрополитена. Например, в помещениях для персонала не исполнялись требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Всего Роспотребнадзором было проведено 272 экспертизы, проверено 6 депо, 66 станций метро и 13 служб, обес­печивающих работу метрополитена.
Подчеркнем, все эти проверки были плановыми. При таком раскладе больше сотни выявленных нарушений - это, конечно, много. А что было бы, нагрянь санитарные врачи с неожиданным рейдом?! Думается, нарушений бы сильно прибавилось. Ведь горожане регулярно жалуются на грязь и мусор вокруг станций метро, на сильный шум при подходе и движении поездов, на стихийную торговлю в переходах, на давку при проходе в вестибюль станций и на платформы к поездам. В общем, претензий к подземке у петербуржцев достаточно много, поэтому новость о решении суда отменить штраф в 10 тысяч рублей, наложенный Роспотребнадзором, многие горожане восприняли с горькой усмешкой. Штраф и так-то был минимальным, но и его отменили!
Суд признал, что в работе метро действительно были выявлены отклонения от санитарных правил, однако Роспотребнадзор допустил процедурное нарушение при привлечении ГУП «Петербургский метрополитен» к административной ответственности. Поэтому постановление о наложении штрафа признали незаконным.
- К сожалению, сейчас Роспотребнадзор работает в таких условиях, что во многих случаях просто беспомощен, - отмечает Михаил Овчаров, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Городская защита прав потребителей по Санкт-Петербургу». - Он заблаговременно должен предупреждать о своих проверках. Представьте, что мы всех автомобилистов преду­предим, что на этом участке дороги через каждые 100 метров стоят полицейские. Естественно, здесь и сейчас водители будут ездить образцово. Но при этом дальше многие будут нарушать скоростной режим, требования дорожной разметки и т. п. Неожиданные проверки по заявлениям граждан тоже бывают, но они проходят сравнительно редко. Я считаю, что, конечно, внеплановых проверок должно быть намного больше. Но у Роспотребнадзора элементарно не хватает штатных сотрудников даже для того, чтобы осуществлять контроль за уже выявленными нарушениями, которые зачастую не устраняются в установленный законом срок.

Юлия ЛИ


 

12.10.2015