Нестихийное бедствие

Когда сосед - мигрант…

Газета «Смена» и Общественная приемная Балтийской медиа-группы призывают ГУ МВД
проверить адреса, фигурирующие в жалобах петербуржцев

В сентябре «Смена» опубликовала материал «Ты здесь хозяин, а не гость?», рассказав о нелегкой доле Натальи Николаевны Кузиной, проживающей на проспекте Косыгина. С тех пор как ее соседями стали временно зарегистрированные в городе труженики Хасанского рынка, коренная петербурженка лишилась не только сна и покоя, но и возможности пользоваться ванной и кухней. К сожалению, в подобной ситуации оказалась не она одна: потеряли покой по вине нетолерантных «гостей города» многие петербуржцы. Газета «Смена» и Общественная приемная Балтийской медиа-группы сегодня назовут лишь несколько адресов, где приезжие отравляют жизнь соседям. Мы призываем ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверить эти адреса.



Улица Маршала
Тухачевского, дом 5,
корпус 5, квартира 33
Похоже, что здесь круглосуточно готовятся блюда кавказской кухни. Запахом едкого варева пропитался весь дом. Судя по всему, готовят не на кухне, где хотя бы есть вентиляция, а прямо в жилой комнате, одна из стен которой является общей с квартирой в соседнем подъезде. В этой квартире проживает страдающая астмой Нинель Михайловна Михалева. Нестерпимая вонь усугубляет болезненное состояние до такой степени, что проживать у себя дома женщина не может. Из-за гостей-«кулинаров», снимающих соседнюю квартиру, петербурженка подумывает о переезде.

2-й Рабфаковский
переулок, дом 18,
первый и второй этажи
На первом этаже этого здания расположились два магазина, продающих алкоголь. Торговля идет бойко: ведь на втором этаже, прямо над магазином, всегда можно выпить или отдохнуть в теплой компании. Тут устроен приют для усталых путников из солнечных республик. В нежилом помещении прекрасно живут-поживают десяток, а иногда и другой «гостей» Петербурга. Тесновато, конечно, зато все можно: пить, гулять, бросать что угодно на лестнице, пугать своим видом стариков и детей.
Владимир Трофимович Сверчков, проживающий по соседству, до сих пор не может понять: когда же эти гастарбайтеры, прибывшие в Петербург вроде как на заработки, работают? Похоже, никогда: крики и заунывная музыка звучат на лестничной клетке беспрерывно. Но если они не работают, зачем тогда приехали в наш город?

Сестрорецкая улица,
дом 2, квартира 4
Все, что освоили в совершенстве из русской лексики лица кавказской национальности, поселившиеся по данному адресу, - площадная брань. С соседями они входят в контакт только с помощью нецензурщины. В многонаселенной коммунальной квартире они чувствуют себя князьями времен крепостного права и устанавливают свои порядки.
Вера Васильевна Комарова и другие соседи наслушались такого, что обратились в суд. Заявление у них, однако, не приняли: мол, слаба доказательная база. Может быть, сбором улик займется полиция?

Лермонтовский
проспект, дом 3,
квартира 31
Мария Александровна Надежина на поведение соседей по коммунальной квартире не жалуется. Она жалуется на их количество. Иногда ей кажется, что каждая страна СНГ дала обязательство поселить именно в их квартире по пять человек. Как бы ни был прекрасен каждый из этого взвода новобранцев, он неминуемо становится преградой не только на пути к плите, ванной и туалету, но и к остаткам кислорода. Такую вот веселую жизнь устроили Марии Александровне владельцы комнат, сдавшие их приезжим без ее согласия!

Улица Баррикадная,
дом 4, квартира 56
А кто устроил веселую жизнь Ларисе Александровне Тамазян, пока не удалось установить ни представителям жилкомсервиса, ни участковому. Не знаем, говорят они, как в этой квартире оказались гастарбайтеры! Квартира пустовала, и как они в нее прокрались - тайна века!
По мнению Ларисы Александровны, живущей по соседству с беспокойной квартиркой, здесь действует своеобразный транзитный пункт для мигрантов: они живут тут, пока не найдут другого жилья. Лица так и мелькают: сегодня наорал на лестнице, нагадил у двери - а завтра и след простыл. Вместо него уже другие трое-четверо!

* * *
Мы назвали всего пять адресов из многих тысяч. В надежде, что хотя бы в эти конкретные квартиры наведаются участковые, а также санитарные службы и сотрудники УФМС. И отправят «гостей», мешающих хозяевам, на родину.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

 

Дом советов

Инструкция по выживанию

Что делать петербуржцам, оказавшимся в подобных ситуациях

Слово - юристу Общественной приемной Балтийской медиа-группы Борису Филимонову:

- Количество жалоб на соседей-гастарбайтеров, нарушающих порядок в доме, увеличивается с каждым днем. А между тем правовых рычагов для решения этих проблем вполне достаточно.
Если гражданина тревожит проживание по соседству группы иностранных граждан и он хочет знать, насколько законно они оказались в данном жилом помещении, нужно обратиться к участковому.
Участковый обязан проверить правоустанавливающие документы на проживание на данной жилплощади (договор найма или аренды на каждого человека с отметкой о регистрации на данной жилплощади). При отсутствии указанных документов нахождение этих лиц на данной жилплощади незаконно и участковый вправе привлечь их к административной ответственности.
И полиция, и миграционная служба имеют право составить протокол об административном нарушении и наложить штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а также поставить вопрос о выдворении указанных лиц за пределы Российской Федерации. Такие дела в конечном итоге рассматривает суд.
Что касается собственников жилья, то они вправе предоставлять принадлежащие им помещения иностранному гражданину на основании договора найма и т. д., но при этом должны быть соблюдены права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений. В противном случае спор с владельцем, предоставившим жилье иностранному гражданину для временного проживания, решается в судебном порядке.
Еще раз повторю: правовых рычагов вполне достаточно, но сложившаяся нездоровая ситуация к лучшему не меняется. Юристы Общественной приемной БМГ считают одной из основных причин этого ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства со стороны Федеральной миграционной службы и органов полиции, что приводит к эскалации социальной напряженности в Петербурге.

Записала Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015