Новогодний калейдоскоп

Таких теплых новогодних каникул в Петербурге не было никогда. Побиты все температурные рекорды. Когда на улице плюс шесть и ни одной снежинки, настроение не праздничное. Но Петербург и петербуржцы все равно отметили Новый год на ура.

2014-й: на старт, внимание, марш!

Как Петербург и петербуржцы провели затяжные праздники

Таких теплых новогодних каникул в Петербурге не было никогда. Побиты все температурные рекорды. Когда на улице плюс шесть и ни одной снежинки, настроение не праздничное. Но Петербург и петербуржцы все равно отметили Новый год на ура.

Ночь на Дворцовой: мигрантов - меньше, мусора - больше!
Санкт-Петербург и Ленинградская область радостнее и дружнее всей страны встретили Новый год - по крайней мере об этом свидетельствуют цифры: в 157 различных мероприятиях новогодней ночи приняли участие 1,6 миллиона человек! Это абсолютный рекорд для России! Приведем для сравнения столичные цифры: в Москве гуляло 50 тысяч празднующих, а в Московской области - 200 тысяч.
Главные праздничные события проходили, конечно же, на Дворцовой площади. В связи с террористической угрозой была максимально усилена полицейская охрана, у людей выборочно (хоть и очень вежливо) проверяли паспорта. Это привело к тому, что на главной городской площади, в отличие от предыдущих лет, собрались в большинстве своем именно петербуржцы. Гости нашего города в этом году постеснялись расталкивать горожан, устраивать дикие танцы и выкрикивать поздравления на «гастарбайтерских» языках. А может быть, просто побоялись тщательной проверки документов.
Приведем еще один факт, заставляющий задуматься: после новогодней ночи с центральных улиц вывезли 462 кубометра мусора. Не пора ли все-таки научиться уносить свои (пусть даже самые праздничные!) отходы с собой и выбрасывать их в специально отведенные для этого места? Мы-то ведь не с гор спустились…

Где Рождество, там и снег?
В Рождество в Петропавловской крепости распахнул свои двери снежный городок. Ну и что, что снега в городе на тот момент не было! Зато для всех желающих проводились мастер-классы по изготовлению бутафорских сосулек и снежков из бумаги, а также шапок-сугробов из ваты и метели из конфетти. Никакие капризы погоды не могли помешать петербуржцам встретить праздник Рождества Христова светло и весело. А еще можно было самостоятельно нарядить любую из многочисленных елочек сказочного леса и посетить рождественский вертеп, выстроенный специально к этому дню на Заячьем острове.

950 тонн льда для русских сказок
Фестиваль «Ледовая сказка», открытия которого петербуржцы ждали еще с декабря, все-таки состоялся в Петропавловской крепости. Из-за аномального тепла его старт был перенесен сначала на 1-е, а потом на 3 января, но теперь-то петербуржцы уж точно могут полюбоваться на прозрачнейших героев русских сказок - именно такова тема фестиваля в этом году.
Выставка ледовых скульптур продлится до 1 марта, постепенно пополняясь новыми персонажами. Организаторы обещают, что на их изготовление пойдет 950 тонн льда с дрейфующего айсберга Северного Ледовитого океана!

Цветут над городом волшебные огни
Из-за трагических событий в Волгограде администрация Петербурга приняла решение отменить традиционный новогодний фейерверк над Стрелкой Васильевского острова. Но в Рождество волшебные огни над городом все-таки расцвели! Одновременно с салютом загорелось пламя и на Ростральных колоннах. А это не такое уж частое зрелище даже для коренных петербуржцев: эти огни зажигают нынче только по очень большим праздникам.

Дети спели о главном
Тысяча чистых детских голосов - это производит впечатление! Президент России Владимир Путин оценил звучание Детского олимпийского хора, которому предстоит выступить на Закрытии Олимпийских игр под руководством маэстро Валерия Гергиева. Дети в возрасте от 9 до 14 лет из 83 регионов России исполнили в стенах Мариинского театра несколько бессмертных советских хитов (таких, например, как «Пусть всегда будет солнце» и «Орлята учатся летать») и, конечно, ту самую «песню Закрытия Игр», слова и мелодия которой пока что держатся в секрете. Владимир Владимирович высоко оценил работу юных певцов. «Тысячный хор звучит как один инструмент!» - отметил он. И предположил, что и после Олимпиады стоит сохранить этот уникальный коллектив. Ведь поводы для исполнения прекрасных песен у нас всегда найдутся!

Дед Мороз - митек выковал подкову на счастье
Во время традиционной (уже восьмой!) Рождественской ярмарки почетным гос­тям традиционно же предлагалось проявить свои творческие способности. А именно - выковать подкову! Что с большим успехом и проделал художник-митек Дмит­рий Шагин. Еще в декабре «Смена» выбрала его на роль настоящего Деда Мороза, и он пообещал всем читателям долгожданный снег. «Пока не получилось, - бесхитростно признался Шагин. - Говорят, весь снег отправили на юг, там будет Олимпиада, им нужней». Зато подкова у митька вышла просто отличная! Правда, ему немного помогал народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, академик кузнечной академии Валерий Галкин.
Изготовить «лошадиную обувку» в рамках акции «Символы Петербурга» смогут и другие известные люди - гости ярмарки. По ее окончании все подковы будут проданы, а вырученные средства пойдут на благотворительность.

Не юбилей, но какая дата!
Петербурженка Лариса Иванова 6 января отметила свой день рождения. Ну и что такого? - скажете вы. Но ведь не каждому удается дожить до такого почтенного возраста, как 103 года!
До войны Лариса Владимировна работала на Металлическом заводе, а затем испытала на себе все ужасы блокады. Она признается, что не знает секрета своего долголетия: да, вредных привычек супербабушка никогда не имела, но и спортом не занималась, и правильного рациона не придерживалась. Уже восемь лет Лариса Иванова живет в социальном доме.
Надо сказать, что она хоть и очень почтенный, но все же не старейший житель нашего города. Есть в Петербурге и 108-летний житель!
А тех, кому за 90, в северной столице более 12 тысяч человек!

Дары волхвов приедут в Петербург
Это событие еще не произошло, но его очень ждут в нашем городе! С 14 по 17 января в Воскресенском Новодевичьем монастыре будет находиться священная реликвия Афона - Честные Дары волхвов. Эта святыня связана с земной жизнью Спасителя, она сохранилась до наших дней. В Евангелии говорится, что волхвы при поклонении младенцу Христу принесли дары: золото - как царю, ладан - как Богу и смирну - как человеку на погребение. Все это можно увидеть воочию: в виде 28 золотых подвесок различной формы. К каждой из них на серебряной нити прикреп­лены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.
Пока что Дары волхвов находятся в Москве, в храме Христа Спасителя. И очередь из желающих приобщиться к ним составляет в среднем 20 тысяч человек, то есть стоять в ней приходится около 9 часов. В Петербурге обещают организовать отдельный подход к святыне для женщин с детьми и тяжело больных людей. Тем не менее настоятели Русской православной церкви просят верующих рассчитывать свои силы.
14 января доступ к святыне будет открыт с 15.30 до 22.00, 15 и 16 января - с 6.00 до 22.00, 17 января - с 6.00 до 12.00. Перед Дарами будут постоянно служиться молебны, ежедневно в 7.00 и 9.40 совершаться Божественные литургии, а в 17.00 - вечерние богослужения.

Ни с места, я вас поздравляю!
«Полицейский Дед Мороз» - такую акцию провело Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Среди служителей правопорядка нашлись и бравые Деды, и нежные Снегурочки: некоторые из них надели костюмы, а некоторые обошлись и без них. И отправились в неблагополучные семьи, подшефные детские дома и приюты. Они не только дарили подарки (а как же без этого!), но и проводили профилактические беседы с трудными подростками, старались помочь детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Таких ведь и под Новый год немало!
А еще полицейских Деда Мороза и Снегурочку можно было встретить на вокзалах и в аэропортах и даже на дорогах Петербурга! Они присоединялись к инспекторам ДПС и охотно напоминали удивленным водителям о необходимости соблюдения правил личной безопасности - как в праздник, так и за его пределами, то есть в течение всех 365 дней наступившего года!

Впереди промышленности всей
В новогодние каникулы стало известно, что Санкт-Петербург по результатам 2013 года оказался в лидерах - да еще в каких! Наш город - первый в списке 250 крупнейших промышленных центров России. Мы достигли объема промышленного производства в 2 триллиона 336 миллиардов рублей и опередили даже столицу! В пятерку лидеров помимо северной столицы входят Москва, Сургут, Нижневартовск и Омск. К сожалению, большинство других промышленных городов нашей страны в прошлом году сбавили темпы, продемонстрировав либо нулевой рост, либо снижение производства.

«Лиговский проспект», мы ждем тебя
Как обычно, в Новый год не обошлось без ложки дегтя от Петербургского метрополитена - 5 января на ремонт закрылась станция «Лиговский проспект». Теперь поезда оранжевой ветки проходят ее без остановок. Откроется станция лишь в ноябре - предполагается, что в течение 11 месяцев будут укреп­лять фундамент вестибюля, ремонтировать наклонный ход, восстанавливать гидроизоляцию, приводить в порядок крышу и эскалаторы. С монополистом не поспоришь: будем ждать, терпеть и придумывать новые маршруты передвижения по городу!

«Ласточка» полетела за удачей
Помочь Олимпиаде в нашей стране стремится каждый - это еще раз подтвердил пример студентов из производственного отряда «Петербургская ласточка-2014». Около ста ребят, обучающихся на третьем и четвертом курсах Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, отправились в Сочи волонтерами. Они станут помощниками машинистов на 38 электропоездах «Ласточка», курсирующих между Красной Поляной и Сочи. Перед дальней дорогой и ударной работой студентов напутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Издавна считается, что ласточка приносит доб­рые вести. Пусть «Петербургская ласточка» принесет удачу на Олимпийских играх нашей команде и всей нашей стране». Неплохо бы!

Подготовила Софья МИХАЙЛОВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015