Социальных бань больше нет.

Выход из ситуации - есть! Открытое письмо петербуржцев председателю

Законодательного собрания Санкт-Петербурга, депутату от Петроградского района В. С. Макарову

Уважаемый Вячеслав Серафимович!
От имени инициативной группы граждан, проживающих на Петроградской стороне, обращаем Ваше внимание на критическое положение с социальными банями в нашем районе.
Единственные бани - Чкаловские, что находятся на углу Чкаловского проспекта и Большой Разночинной улицы, - пребывают, по нашей оценке, в антисанитарном состоянии. Это относится в первую очередь к общедоступному мужскому отделению второго разряда. Там нет даже раздевалки! Посетители раздеваются в грязном проходном коридоре на топчанах. Шкафчиков нет. Всюду вонь и сырость. Туалет по многим параметрам (запах, состояние техники) уступает общественным туалетам на пригородных железнодорожных станциях. И это, повторяем, - единственная баня на весь район, жителем и избранником которого Вы являетесь!
Но вскоре и этого «дворца здоровья» у нас не будет. Дирекция бани обещает, что со дня на день это заведение закроют на капитальный ремонт.
К сожалению, Петроградский район с экологической точки зрения не относится к числу благоприятных мест города. Об этом свидетельствуют и жилищно-коммунальные проблемы, и состояние водной и воздушной среды, и отсутствие должных санитарно-гигиенических учреждений (бань, бассейнов, стадионов, спортплощадок), дающих людям здоровье и отдых.
Поэтому с полным правом общественность района неоднократно обращалась непосредственно и через газету «Смена» в различные инстанции, в том числе к двум бывшим и действующему губернатору Санкт-Петербурга. Мы получили несколько заверений, что та или иная баня вскоре начнет работать. Но что-то не сбылось… Под мягкие речи одна за другой бани исчезли с карты района, уступив место бизнес-центрам. На наши недоуменные вопросы ответов мы в последнее время не получаем.
Поэтому нам неизвестно, откроются ли обещанные «помывочные места» в перелицованном под офисы здании Пушкарских бань. На прекрасные, построенные для ленинградцев сразу после войны Посадские бани мы уже не рассчитываем: на них висит табличка нового хозяина, к здоровью жителей она никакого отношения не имеет. А ведь бани были знаменитые. Их посещали первый секретарь обкома Григорий Романов, народные артисты СССР Борис Штоколов, Павел Кадочников, Кирилл Лавров, Георгий Товстоногов, Аркадий Райкин, Владислав Стржельчик и многие-многие другие. В этих банях снимали сцены для картин «Ленфильма». Последние десять лет  они были скрыты от глаз зеленой мас­кировочной сеткой, а нам обещали отдать под баню хотя бы часть здания. Но продали на корню бизнес-структуре.
Немало печальных историй можно рассказать и про другие исчезнувшие бани на Петроградке. Но к чему? Они потеряны безвозвратно. Между тем более двадцати лет на набережной реки Карповки стоит без дела неприкаянный огромный корпус, построенный для гостиницы «Северная корона» на месте бывших Карповских бань. Доводилось читать в печати, что это здание хотят снести, потому что для гостиницы оно уже морально устарело. Мы предлагаем вместо сноса «расконсервировать» эту «недостройку» и преобразовать ее в общедоступный нам, ветеранам войны и труда, оздоровительный комплекс.
Мы понимаем все тяготы по аудиту гостиничного комплекса и определению его годности, а также хлопоты по изъятию земельного участка под гос­тиницей из частного владения и выкупу его в пользу города. Но они окупятся сторицей, если в нашем районе появится оздоровительный лечебно-спортивный комп­лекс с русской парной, бассейном, фитнес-залами, спортивными площадками. В этот комплекс мог бы войти и медико-оздоровительный стационар для жителей блокадного Ленинграда, а также секции и кружки для школьников. Ветераны и подрастающее поколение Петроградского района могли бы вместе укреплять здоровье, встречаться, беседовать, помогать друг другу в организации концертов, спектаклей, лекций. От этого не только тела, но и души жителей Петроградки стали бы здоровее.

Представители инициативной группы жителей Петроградского района, жители блокадного Ленинграда и ветераны труда:
Л. Т. Исаев,
Е. Н. Пугачев,
В. Н. Бочарников,
А. М. Казарновский,
Б. И. Радионов,
В. П. Холмов,
В. И. Тимакова,
Т. С. Запольская,
Т. К. Калинина,
Г. Н. Сергеева,
Н. А. Скворцова,
С. В. Сычева,
А. И. Иванова

12.10.2015