Странный проект
Невский лишится движения?
Главная магистраль Петербурга может стать частично пешеходной
Городские власти начали активно прорабатывать идею организации на Невском проспекте пешеходной зоны. Пока речь идет лишь о части проспекта - участке от Казанского собора до Думской улицы. Перекрывать на нем движение планируется по выходным. Уже сегодня очевидно, что эта идея вызовет жаркие споры - у нее нашлись не только сторонники, но и яростные противники.
«Надо изучить трафик»
С инициативой сделать Невский пешеходным выступили активисты малоизвестного движения «Красивый Петербург», близкого к партии «Яблоко». Год назад, во время регулярных перекрытий движения на Невском в летний период, им так понравилось рассекать по главной магистрали города на велосипедах и гулять по ней пешком, что они предложили властям: может, так и оставить навсегда? Вот такой своеобразный юношеский максимализм. Но тогда Смольный активистам отказал, сославшись на то, что изменение схемы движения создаст большие неудобства не только для автомобилистов, но и для тех, кто пользуется общественным транспортом.
Теперь позиция властей изменилась: конкретного решения на сегодня нет, но возможность реализации этой идеи на практике поручено проработать. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. «Надо изучать трафик выходного дня», - уточнил он.
Работать над концепцией пешеходного Невского будут два блока городского правительства - блок вице-губернатора Олега Маркова, занимающийся вопросами развития транспорта, и блок вице-губернатора Василия Кичеджи, занимающийся вопросами культуры. Радует, что власти не пошли на поводу у активистов «Красивого Петербурга» и несколько сузили участок, который предполагается сделать пешеходным. Яблочная молодежь мечтала о том, чтобы изгнать автомобили на участке аж от Адмиралтейства до Садовой улицы, но власти поспешили несколько ограничить ее аппетиты…
Кстати, знатоки истории нашего города говорят: в конце 1980-х похожая инициатива уже выдвигалась, и группа активистов-демократов носилась по коридорам власти с таким же проектом. Но тогда он так и не был претворен в жизнь - всерьез его, слава богу, никто не воспринял.
Гулять больше негде?
Так неужели сейчас пришло время реализовать этот странный проект? Может, и правда, в условиях засилья автомобилей пешеходам стало совсем нечем дышать и гулять больше негде, кроме как по Невскому? Певица Эдита Пьеха уже заявила о своем неприятии этой идеи, заметив, что гулять надо в садах и парках и именно там стоит создавать регулярные пешеходные зоны. И у нее немало сторонников.
- Лично я считаю, что в городе есть гораздо более серьезные проблемы, чем эта, - заявил «Смене» известный петербургский историк-краевед Сергей Лебедев. - Переоборудование Невского под пешеходную зону потребует огромных затрат, а лишних бюджетных денег в нынешних непростых экономических условиях явно нет. Зачем же затевать дорогостоящий, весьма сомнительный проект, если сегодня главный проспект города и так находится отнюдь не в блестящем состоянии? С некоторых домов граффити не могут смыть, а мы предлагаем такое глобальное переустройство…
Лебедев напоминает, что нынешний вид Невского - результат длительного развития и трансформации. Например, сегодня уже мало кто помнит, что до 1951 года по проспекту ходили трамваи. Потом трамваю предпочли троллейбус, а тротуары для пешеходов значительно расширили. Кстати, уже в 2000-х для общественного транспорта стали создавать выделенные полосы, чтобы пассажирам было легче передвигаться по главной магистрали. Так что, как ни крути, Невский всегда был важной транспортной артерией, и власти были вынуждены думать о том, как оптимизировать движение по проспекту.
А теперь это движение хотят парализовать. То, что не приходило в голову градоначальникам на протяжении трех веков, пришло в голову нынешним хозяевам Смольного. Но ведь у Невского проспекта нет проспекта-дублера. Перекрытие хотя бы небольшой его части вызовет настоящий транспортный коллапс. Например, полностью встанет общественный транспорт - те же троллейбусы, например. Страшно подумать, что это может стать постоянным явлением.
Торговый Невский - это слишком мелко
Так ради чего все это затевается? Неужели для того, чтобы участники движения «Красивый Петербург» и члены партии «Яблоко» могли кататься по Невскому на велосипедах? Нет, конечно. В Смольном говорят, что хотят реализовать на перекрытом для движения участке некий культурный проект.
О том, что это за проект, пока доподлинно не известно. Судя по всему, проект этот не существует даже в черновике. Поэтому весьма печально, что сейчас его начнут экстренно изобретать под идею пешеходного Невского. Хотелось бы, чтобы было наоборот: сначала появился любопытный, заслуживающий всеобщего внимания проект, а потом уже встал вопрос о его реализации.
- Мне кажется, для начала нужно понять, что же на Невском может происходить такое масштабное и грандиозное, - говорит бывший главный художник Петербурга, профессор Российской академии художеств Иван Уралов. - Почему это потребует преобразования именно в пешеходную зону? Я могу представить Невский пешеходным во время празднования Дня Победы. А просто устроить здесь торговлю мороженым и сувенирной продукцией - мне кажется это слишком мелким. Конечно, можно на обсуждаемом участке организовывать шествия, выставки или концерты, но это должны быть масштабные, отнюдь не местечкового значения события... Да и то они допустимы лишь в качестве эксперимента.
Но даже если участок Невского будут закрывать только летом, исключительно на выходные, все равно получается, что властям за сезон нужно обеспечить проведение минимум двенадцати событий общегородского масштаба. А сделать это, согласитесь, не так-то просто. Ведь даже организация таких праздников, как, например, День города, периодически вызывает нарекания из-за отсутствия ярких, нетривиальных идей, достойных звания культурной столицы. А тут - каждые выходные!
Наконец, еще один немаловажный аспект - обеспечение порядка на Невском. «Смена» неоднократно обращала внимание на то, что встретить полицейского на главной магистрали города не так-то просто. Несмотря на то что там установлено примерно две сотни видеокамер, это не останавливает преступников (карманников, мошенников, хулиганов), которые ходят на Невский как на работу. А если Невский проспект станет пешеходным, это потребует введения дополнительных мер безопасности.
Так что идея превратить Невский в пешеходную зону только на первый взгляд кажется привлекательной. Однако при более подробном рассмотрении оказывается не такой уж заманчивой. Будем надеяться, что власти не будут торопиться, тщательно все обдумают и, как пообещал Андрей Кибитов, при принятии решения обязательно учтут мнение горожан.
Юлия ФРОЛОВА
12.10.2015
















