Мокрый праздник

Без воды - и не туды и не сюды…

На Фестивале воды корабли плавали в такт музыке, а гости уплетали холодный борщ

С чем у нас в городе все в порядке, так это с водой. Реки и каналы, озера и пруды, болота и залив - все в наличии. Фонтаны опять же в изобилии. Да и из кранов вода тоже течет. А уж про воду, которая льется сверху в любое время года, и говорить нечего. Город дождей - это про Петербург.  Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно здесь есть Музей воды. А теперь в нашем городе появился и Фестиваль воды. В эти выходные он прошел на территории «Ленэкспо».



Пожарное шоу
Место это очень подходящее для такого фестиваля. Рядом залив, корабли и капитаны, вообще атмосфера очень «водная». Что только подтвердило шоу пожарных катеров, проходившее на протяжении всего праздника.  Несколько раз в день два небольших катера Ленинградской военно-морской базы, вид которых совсем не предполагал особой грациозности, выступали в качестве чуть ли не балерин. Ну или по крайней мере пловцов-синхронистов. Корабли крутились по водной глади в такт музыке, выделывали в воздухе  «пируэты» водными струями и демонстрировали зрителям, что даже призванная бороться с пожарами техника вполне может стать частью искусства. И все благодаря воде.
Вообще водная стихия, которая может быть и очень суровой, в дни фестиваля показывала лишь свои положительные стороны. В том числе решила не пугать гостей праздника дождями. Но хотя солнце и светило, по-настоящему летней жары не было. Что не испугало участников конкурса по вод­ному футболу. Конечно же, в основном это были дети, для которых вода - одна из главных радостей в жизни. Особенно в летней. И вот уже две команды в большом бассейне гоняют мяч, и радости «футболистов» нет предела. Девчонки, кстати, не отстают от мальчишек и очень часто становятся победительницами. Может, и в «земном» футболе нам пора делать ставку на женский чемпионат мира? Ну а пока победители получают соответствующий приз - связку воблы.



Приз - вяленый сом  
А в соседнем бассейне - не менее захватывающий конкурс. Трусами и майками надо поймать плавающих там рыб. Руками их ловить нельзя - рыбы могут получить ожоги. Поэтому, вооружившись бельишком, желающие выловить усатого сома  дружно скачут в воде бассейна. Рыбацкое счастье ведь не в том, чем ловить, а в том, что в конце концов поймал. И некоторым рыбу удается отловить даже трусами.  Правда, живого сома в качестве приза они не получат, а вот вяленого - пожалуйста.
Интересно, что среди самых активных участников водных конкурсов были не только дети, но и вполне взрослые гости города. Из солнечного Таджикистана. И Узбекистана. Они даже, перед тем как «пойти на мок­рое дело», выступали с приветственными речами, делились, что у них на родине вода - на вес золота. А потом яростно кидались в бассейн - бить по мячу и ловить рыбу. Видимо, таким образом компенсировали себе «обезвоженное» детство.
Те же, кто не рискнул вымокнуть с головы до ног даже ради вяленой рыбы, могли «пообщаться» с водой самыми разными способами. Например, выпив чаю - ведь это тоже своего рода вода.  А заодно узнать секреты заваривания разных сортов, общее у которых одно - заваривать чай надо не больше одной минуты. Иначе он уже может принести не удовольствие и пользу, а вред. Так же, впрочем, как и вода минеральная, которая на фестивале презентовалась в большом количестве. В ее употреблении тоже надо знать дозу и некоторые правила. Есть свои секреты, напрямую связанные с водой, и в приготовлении кваса - он тоже был в «хедлайнерах» фестиваля. Вместе с приготовленной из него окрошкой.



Послание - в бутылку!
А еще гости фестиваля могли побить рекорд в поедании холодного борща. В котором вода тоже занимает не последнее место. Тысяча литров этого русского кушанья была приготовлена известными петербуржцами. Съедено было все. Причем под звуки живой музыки. Ведь практически в режиме нон-стоп два праздничных дня шел фестивальный концерт, в котором звучали, конечно же, песни о воде и о том, что она - кругом.
В перерыве между музыкальными номерами зрителям предлагалось посоревноваться в перетягивании каната, вязании морских узлов и прочих конкурсах, имеющих непосредственное отношение к водной стихии. Призы за победу тоже соответствовали теме.
Ну а в финале и организаторы, и участники, и гости фестиваля написали общее послание к потомкам, в котором призвали их бережно относиться к природе вообще и к воде в частности. Послание по морской традиции было запечатано в бутылку, которую опустили в волны Финского залива. Этот обряд и стал символом фестиваля, еще раз доказавшего, что без воды  нам - и не туды и не сюды.

Анна ВЕТЛИНСКАЯ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015