Ноу-хау

Мигрантов вернули с небес на землю

Зона миграционного контроля в «Пулково» выявляет гастарбайтеров с измененными установочными данными

Уже третий месяц в аэро­порту «Пулково» работает специализированная зона комплексного миграционного контроля. Результаты есть: пассажиропоток на рейсах авиа­компаний, прилетающих в Петербург из Средней Азии, сразу снизился на 15 процентов! Тех гастарбайтеров, у кого рыльце в пушку, современные методы контроля отпугнули.



- Важно, что теперь мы контролируем иностранных граждан сразу, как только те пересекли границу и получили багаж, не дожидаясь, когда они покинут территорию аэропорта и уйдут в неизвестном направлении, - рассказала на пресс-конференции в «БалтИнфо» начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. - Мы отслеживаем все рейсы из стран Средней Азии, спрашиваем иностранных граждан, знают ли они, где будут жить и работать в Петербурге. И непременно проводим дактилоскопическую идентификацию прибывающих. Благодаря этому мы уже смогли выявить 31 человека с измененными установочными данными, а также 420 человек, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Все нарушители обязаны в течение 72 часов покинуть нашу страну. Если они этого не делают, то мы в принудительном порядке выдворяем их на родину.
Цифры по нарушителям кажутся сравнительно небольшими, особенно если учесть, что за неделю через систему контроля в «Пулково» проходит около 10 тысяч иностранных граждан. Однако весьма показательно, что многие гастарбайтеры даже через воздушные ворота Петербурга не стесняются приезжать с багажом серьезных нарушений за плечами. Выходит, раньше они совершенно не боялись разоблачения. Остается только догадываться, сколько таких нарушителей проходит через железнодорожные или автомобильные пропускные пункты, не оснащенные специальным оборудованием, как в «Пулково»!
К слову, многие гастарбайтеры-нарушители, получив запрет на въезд в Россию, раньше просто меняли имя с фамилией и, соответственно, становились «чистыми» для нашей ФМС. В странах Средней Азии с этим все просто: порой достаточно подать заявление об утере паспорта, а при его восстановлении на одну букву изменить имя. Появление дактилоскопической базы данных сильно усложняет жизнь мигранту-нарушителю. Свои отпечатки пальцев просто так не подделаешь, и если они уже есть в базе российского УФМС, то выявить нарушителя становится намного проще. Правда, только при наличии специального идентификационного оборудования. Теперь в «Пулково» оно есть.

Юлия ЛИ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015