Правильное граффити

После Эйнштейна замахнулись на Бодрова

Огромное изображение легендарного «брата» появилось рядом с лаврой

Слово «граффити» не вызывает восторга у большинства горожан. Размалеванные стены с невнятным творческим посылом однозначно оцениваются жителями культурной столицы как хулиганство. Однако группа молодых даровитых художников с­умела доказать, что граффити способно и украсить город.

Творческая группа «HoodGraff» начала осуществлять свой проект по облагораживанию унылых трансформаторных будок с невзрачного строения в глубине дворов на улице Восстания. Ко дню памяти Виктора Цоя, 15 августа, они нарисовали выразительный черно-белый портрет рок-музыканта.
Первой реакцией администрации Центрального района стал приказ немедленно замазать несанкционированное творчество. Однако петербуржцам портрет понравился, и они заступились за художников. В результате был достигнут консенсус: граффитистам разрешили облагораживать трансформаторные будки.
Художники пообещали, что героями их картин станут только те, кто сделал жизнь лучше и веселее. И слово сдержали. Следующим был нарисован Альберт Эйнштейн. А недавно завершена работа над изображением  Сергея Бодрова. Его портрет появился на трансформаторной будке близ Александро-Невской лавры.
Планов у граффитистов ввиду повышенного спроса на их творчество - на годы вперед. Администрации районов Петербурга и ресурсо­сберегающие организации предоставили список из 102 объектов, которые ждут рос­писи кистью. В частности, в Калининском районе для художников предоставляют не только будки, но и десять брандмауэров, а также гаражи. В Приморском районе вспомнили о заборах, в Красногвардейском - о внут­ренних корпусах Завода слоистых пластиков на шоссе Революции, в Колпине решили украсить ограждение детско-юношеской спортивной школы.
Что же касается исторического центра Петербурга, то здесь Комитет по градостроительству и архитектуре будет предварительно рассматривать работы художников. Пока предполагаются варианты оформления брандмауэров домов № 5 и 7 по Исполкомской улице и дома № 23 по улице Достоевского.

Людмила АНДРЕЕВА
и Святослава АКИМОВА

12.10.2015