Навязывая толерантность

Д’Артаньян на конкурсной основе

В Петербурге завершается смотр фильмов о мигрантах

Любительские фильмы о положении мигрантов в обществе могут принять участие в конкурсе, который проводит Комитет по молодежной политике Петербурга. Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, желающие попробовать свои творческие силы в пропаганде пресловутой толерантности, должны представить работы до 1 октября.



Тема мигрантов в Петербурге - острая. Жалобы населения на засилье приезжих, на их нежелание соблюдать нормы поведения, присущие коренным петербуржцам, не утихают. Мало того, статис­тика весьма убедительно связывает ухудшение криминальной обстановки с увеличением числа мигрантов.
Как же в этих обстоятельствах выполнить условия конкурса? Ведь придется снять фильм о мигрантах, воздержавшись от показа насилия, межнациональной розни и уж тем более от неприятия. Как молодые петербургские авторы смогут продемонстрировать ту самую толерантность? И зачем ее вообще демонстрировать?
Возглавивший жюри конкурса председатель Общественной палаты Петербурга и директор музейного комп­лекса «Исаакиевский собор» Николай Буров настроен между тем весьма оптимис­тично.
- Я предполагаю увидеть человечьи работы, - сказал Буров корреспонденту «Смены». - Это такие, где кроме болячек и пустых мечтаний есть еще и любование человеческими отношениями, любование природой, восхищение нашим городом. В то же время я бы хотел увидеть и что-то новое, необычное. Молодежь обязана находить и создавать именно такое искусство. Иначе у нас потом все будет плохо и затхло.
Член жюри народный артист России Михаил Боярский тоже уверен, что конкурс принесет пользу. Он публично рекомендовал начинающим режиссерам брать пример с героев «Трех мушкетеров».
- Там сказано все, и ни слова о национальности! - заявил Михаил Сергеевич.
Правда, д’Артаньян был, как известно, гасконцем (производное от слова «баск»), то есть как бы не совсем французом. Так что не все так просто с этой толерантностью, тысяча чертей!

Виктор ИВАНЦОВ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015