Ситуация

Тренировки с риском для жизни

Акваторию Малой Невки, где тренируются гребцы, облюбовали водные байкеры и владельцы маломерных судов

Два года назад на Неве произошла трагедия. Во время городских соревнований в академическую «восьмерку» на высокой скорости врезалось водное такси, из-за чего пострадали несколько спортсменов, а один из них получил тяжелую черепно-мозговую травму. Об этом случае можно было бы забыть как о недоразумении, если бы подобная опасность не угрожала гребцам и поныне. Причем ежедневно, на их собственной тренировочной территории - на участке Малой Невки от Каменноостровского до Мало-Крестовского моста. Несмотря на запрещающие знаки, это место облюбовали для водных развлечений владельцы катеров и гидроциклов.



Реальная опасность
Прогуливаясь вдоль набережной напротив гребного клуба «Знамя», петербуржцы невольно останавливают взгляд на разрезающих водную гладь легковесных  лодках, над которыми словно крылья взлетают золотистые весла. Только искушенные знают, сколько пота надо пролить в тренажерном зале, чтобы движения рук и ног были такими слаженными.
Да, силы гребцам не занимать, но ее явно не хватает для того, чтобы противостоять водным хулиганам, которые играючи развивают еще более высокую скорость и, куражась, круто разворачиваются перед лодками, заставляя спортсменов смиренно опускать весла.
- А что им остается делать? Только остановиться и ждать, пока минует угроза. Маневрировать и уйти от катера гребцы не успеют, - объясняет тренер клуба Максим Николаев. - Катера и гидроциклы представляют реальную опасность для жизни. Когда водный лихач проносится здесь со скоростью 100 километров в час, он может даже не заметить спортсмена. А гидроциклами вообще часто управляют люди в нетрезвом состоянии. И любой диалог с ними бесполезен. Просьбы уйти с нашей территории просто игнорируются.

На болтанке грести нельзя
С ранней весны, как только на воде стает лед, и до поздней осени, когда вода покроется ледяным стеклом, гребцы выходят на воду. На Малой Невке тренируются не только знаменцы, но и спортсмены из «Стрелы» и еще четырех клубов, расположенных на Крестовском острове. Ежедневно на воду выходит пятьсот и более спортсменов. Вернее, могли бы выходить. Но взрослые гребцы сами отказываются тренироваться в таких условиях и вынуждены уезжать на сборы в другие регионы России или за рубеж. А новичков выпускать на воду тренеры не рискуют.
- Нередко тренировки приходится отменять, - говорит мастер спорта и отец девятилетнего сына Игорь Дмитриев. - Учиться грести на такой болтанке невозможно. Гребля - это не борьба со стихией, а строгий вид спорта, который требует точности и отсутствия сильных волн. Я сам занимаюсь в клубе с 14 лет, но такого безобразия не помню. В самое тренировочное время, днем и вечером, на воду не выйти. Поэтому старшие спортсмены приезжают в клуб к 6 часам утра, пока не проснулись водные хулиганы.

Нарушители ничего не боятся
Два года назад участок Малой Невки от границы с Большой Невкой до реки Ждановки закрыли для прохода маломерных судов и гидроциклов, и казалось, что проблема решена. Но установленные вдоль всей дистанции знаки не мешают любителям водных развлечений нарушать закон. Чувствуя свою безнаказанность, они ведут себя здесь очень самоуверенно и даже нагло. В прошлом году катер наехал на академическую «двойку» клуба «Энергия» и поломал спортсменам весла. А годом раньше другое скоростное судно, вылетевшее из-под моста, нагнало волну, которая снесла плоты, укрепленные у берега стальными тросами.
- Эта территория практически не охраняется, полицейский катер мы видим здесь крайне редко, - возмущается старший тренер гребного клуба «Знамя» Олег Меньшуткин. - А когда он уходит, оштрафовав одного водного байкера, здесь уже носятся другие катера и гидроциклы и мешают спортсменам.

Вода под боком, но она недоступна
Старейший гребной клуб «Знамя» воспитал много знаменитых спортсменов, которые прославили нашу страну и принесли ей медали. Среди них - Юрий Тюкалов, Олег Голованов, Валентин Борейко, трехкратная олимпийская чемпионка Людмила Пинаева, а также несметное множество победителей крупнейших международных регат и чемпионатов мира. Все они оттачивали свое мастерство на Малой Невке. Правда, тогда, тридцать - сорок лет назад, гребной спорт в России был в почете, да и гребных клубов было много. «Знамя» пережило очень трудные времена, находилось на грани разорения. Но сегодня клуб возрожден, он входит в состав Школы высшего спортивного мастерства и взят наконец под крыло Комитета по спорту. У гребцов теперь нет проблем с современными лодками и тренажерами, но появилась другая забота - вода под боком, но она недоступна.
И руководители клуба, и ветераны спорта, и тренеры уже не раз обращались к властным структурам с просьбой оградить спортсменов от водных хулиганов. Но ситуация не меняется.
- Катера Госинспекции по маломерным судам контролируют эту территорию, за лето сотрудники службы оштрафовали 250 нарушителей, - сообщил начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько. - Но круглосуточно патрулировать участок Малой Невки мы не в состоянии - у инспекции есть и другие, не менее важные задачи по обеспечению безопасности всей акватории Петербурга. Тем более эту водную артерию нельзя изолировать полностью - здесь проходит судовой путь в Финский залив, по которому ходят большие катера и прогулочные яхты, им движение по этому участку не запрещено.
Однако Александр Радько согласен, что проблему безопасности спортсменов надо решать, и делать это следует на уровне городского правительства вместе с Комитетом по спорту. Как вариант начальник ведомства предложил руководству клуба выставить на воде свои катера и сообщать дежурному инспектору ГИМС, когда появляется нарушитель.

Мы вам подскажем
Впрочем, нарушителей ждать не нужно - они здесь в хорошую погоду всегда. Приезжай - и штрафуй. Поэтому у гребцов есть свои предложения.
- Можно установить видеокамеры, как на дорогах, а в крайнем случае хотя бы перекрывать трассу понтонами с 16 до 20, когда здесь тренируются дети, - размышляет Игорь Дмитриев. - Количество запрещающих знаков должно быть большим, а сами знаки - более заметными.
Чтобы выход нашелся скорее, члены клуба и родители его воспитанников пишут коллективные письма руководству города и в адрес специальных ведомств, призванных следить за порядком и обеспечивать безопасность людей на воде.

Нина БАШКИРОВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015