Круглая дата

«Послушай! Вспомни обо мне…»

Как Петербург отметил 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Рефлектировавший, как питерская погода, поэт Михаил Лермонтов не слишком много времени провел в так близком ему по духу городе. Он вообще не слишком много времени провел в этом мире - неполных 27 лет. Тем не менее 15 октября весь мир, в том числе и Санкт-Петербург, отметил 200-летие со дня рождения великого поэта.



Как пройти в библиотеку, покажет Лермонтов
И отмечали юбилей поэта в культурной столице разнообразно. Выставки, концерты, поэтические вечера - стандартная программа любых подобных торжеств - шли своей чередой. Поучаствовали в мероприятиях даже митьки - этим веселым художникам, как ни странно, оказалось близко не слишком оптимистичное творчество Лермонтова. Перечитав еще раз его стихи и прозу, а также посмотрев рисунки поэта (Лермонтов и рисовал неплохо) и даже изучив различные исторические документы, в том числе и личные письма автора «Героя нашего времени», митьки создали проект «Лермонтов за углом». Так появились забавные плакаты, на которых без лишнего пафоса изображен как сам Лермонтов, так и его великие современники. Ну и митьки не были бы сами собой, если бы не присоединились к такой хорошей компании. В результате на некоторых рисунках рядом с что-то радостно выпивающим митьком стоят Пушкин и Лермонтов. При этом осуждения в их глазах не видно.
Эти митьковские рисунки можно будет увидеть на улицах Петербурга и на станциях метро. Они выполнят функции дорожных указателей. То есть действительно за любым углом может неожиданно появиться Михаил Юрьевич и показать вам дорогу. И может, дорога эта будет в библиотеку. Где те, кто уже подзабыл школьную программу, смогут прочитать его произведения еще раз.

Белеет парус, играет музыка…
Но, судя по тому, сколько желающих отметить юбилей поэта собралось 15 октября у памятника Лермонтову на Лермонтовском же проспекте, поэзию его помнят. И хотя в середине буднего дня почитателей его творчества представляли в основном пенсионеры, школьники и явно вышедшие из близлежащего кафе «Бородино» его завсегдатаи, было видно - большинство из них пришли сюда по зову сердца.
Вот ученики гимназии № 190 и студенты «Мухи», расположившись на травке вокруг памятника, элементы барельефа на котором к юбилею, кстати, отреставрировали, старательно рисуют сидящего поэта. А заодно рассказывают желающим, как они любят поэзию Лермонтова. «Молитва», «Парус» и «Демон» - в приоритетах у современной молодежи. Один лишь школьник Саша, несколько смущаясь, но упорно настаивал на том, что Пушкин - лучше. Но памятник Лермонтову все же рисовал. Чуть позже все эти рисунки развесят на парусах со строчками стихотворений Лермонтова, которые белеют на здании за памятником - там когда-то находилась школа гвардейских подпрапорщиков, в которой учился поэт. Белели паруса в данном случае совсем не одиноко, перед ними расположился целый военный оркестр - курсанты Морского корпуса Петра Великого в этот день и играли, и стояли в почетном карауле, и возложили венок к памятнику.    
Но атмосферу праздника в этот солнечный осенний день, несомненно, создавали любители поэзии Лермонтова, рвущиеся поделиться своей любовью с окружающими. Были, конечно, здесь и профессионалы - например, молодые актеры из «Цеха свободных художников» представили целую композицию на стихи Лермонтова. Но и «любители» оказались на высоте. Ведущему праздника актеру Александринского театра Семену Сытнику даже приходилось  останавливать рвущихся на сцену - регламент мероприятия был не рассчитан на такое количество выступающих «из народа».

Поэт и революция
Причем многие из них не просто читали стихи, но и выдавали перед их прочтением «литературоведческую» информацию. Например, пенсионерка Валентина Яковлевна рассказала, что Лермонтов был влюблен в одну красивую, но легкомысленную девушку, которая, «конечно, ему изменила», а он с горя написал стихотворение «Я не унижусь пред тобою…». Его Валентина Яковлевна и прочла с большим выражением. Чувствовалось, что у нее с этими строчками связано что-то личное.
А вот рвавшийся с цветами к памятнику и с желанием прочитать стихи - на сцену юноша с горящим взором, когда получил такую возможность, перед тем как прочитать стихотворение «Предсказание», сообщил, что Лермонтов написал его «за несколько лет до революции». Присутствующих это, правда, не смутило.
Кстати, насчет предсказаний. Еще Анна Ахматова когда-то заметила, что все юбилейные годы Лермонтова связаны с какими-то катаклизмами, происходящими в России. В 1914-м - когда отмечали столетие поэта - началась Первая мировая война, в 1941-м - в столетие со дня смерти Лермонтова - Великая Отечественная. Поддерживать этот печальный хронометраж как-то не хочется. Так что давайте нарушим традицию и отметим 200-летие поэта без военных действий.

Анна ВЕТЛИНСКАЯ

12.10.2015