Память

Стартовала акция
«Моя бабушка воевала»
Имена героинь узнает вся страна
В крупнейших кинотеатрах российских городов стартовала акция  «Моя бабушка воевала». Благодаря ей каждый желающий может сделать так, чтобы имя его родственницы, участвовавшей в Великой Отечественной войне, узнала вся страна.

Героями, завоевавшими Победу, становились не только мужчины, но и женщины. Они воевали, трудились в тылу и госпиталях и заслуживают нашей признательности и благодарности. Сегодня каждый может, зайдя в кинотеатр, получить листовку с названием «Моя бабушка воевала», написать на ней имя бабушки, прабабушки, тети или другой родственницы и узнать, где разместить фото защитницы Родины. Их имена и фотографии будут демонстрироваться в кинотеатрах во время премьерных показов ремейка фильма «А зори здесь тихие…», снятого недавно к 70-летию Победы.
О том, что этот ремейк может оказаться исключением из правил последних лет, то есть вполне достойной картиной, в частности, свидетельствуют слова актрисы Анастасии Микульчиной, которая исполнила роль Риты Осяниной:
- На мой взгляд, это кино о том, как простые девушки, чья жизненная роль - любить мужей, стелить постель, рожать детей, взяли оружие и пошли убивать... чтобы защитить свою семью, свою любовь, свою Родину и жизнь. Сейчас, на расстоянии лет, мы понимаем, что это подвиг и героизм. Им было тяжело, у них был реальный враг. И даже в тех нечеловеческих условиях они умудрялись жить, любить, творить. Пусть молодые смотрят, пусть поймут, насколько они на самом деле счастливы: у них сегодня есть жизнь, мир, природа и время действовать!
Людмила Андреева

12.10.2015