Проблема

Палочка Коха
живет
и побеждает
Чтобы предотвратить массовую эпидемию туберкулеза в России, необходимо заниматься санитарным просвещением и своевременным выявлением бактерионосителей,
но государству, видимо, не до этого
Мы боимся заболеть свиным гриппом, СПИДом и даже Эболой, но только не туберкулезом. Слишком не вяжется этот недуг с относительно сытой и спокойной жизнью, да еще в эру антибиотиков. Кто так думает, жестоко ошибается. По заболеваемости туберкулезом Россия давно обогнала не только развитые, но и развивающиеся страны. В группе риска - все, утверждают врачи. И  надеются, что их, пока не поздно, услышат.


Белый цветок -
символ надежды
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта во всех странах мира. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя заболевания. Символом противостояния коварной инфекции стал природный антисептик ромашка. Сегодня трудно сказать, кому именно принадлежит инициатива продавать букеты белых ромашек на улицах и вырученные деньги отдавать в чахоточные приюты и лечебницы. Но в России День белой ромашки был утвержден Николаем II в 1911 году.
До начала XX века никаких средств для лечения туберкулеза не было. Помощь больным состояла в том, чтобы накормить, согреть и приютить, а главное - изолировать заразного человека от общества. По свидетельствам современников, многие приходили в приюты и лечебницы уже умирать. В 1858 году была основана первая кумысолечебница для больных туберкулезом, а в 1881 году открылась первая в России колония для больных и зараженных детей. Заботу о страждущих проявляли дворяне и члены императорской семьи, которых, так же как и бедняков, не щадила инфекция.


От эпидемии
к эпидемии
В начале XX века стали появляться санатории и туберкулезные амбулатории, но остановить рост заболеваемости не удавалось. В 1908 году в России было официально зарегистрировано 1 200 000 больных, нуждающихся в лечении. А смертность от туберкулеза в Петербурге составляла 600 человек на 100 тысяч населения.
- После революции правительство принимает более активные меры. Туберкулезным больным дается право на дополнительную жилплощадь, их обеспечивают бесплатным питанием, освобождают от работы в ночное время и предоставляют более легкие условия труда с сохранением прежней зарплаты, - рассказывает сотрудник Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии доктор медицинских наук Анна Старшинова. - Благодаря созданию четкой структуры ситуацию удалось стабилизировать даже без применения антибиотиков. К началу войны смертность от туберкулеза легких снизилась более чем в два раза.
Новая эра в борьбе с национальным бедствием, как впоследствии назовет туберкулез Всемирная организация здравоохранения, началась во время войны. Открытие мощного противотуберкулезного антибиотика стрептомицина в 1943 году совершило настоящий прорыв во фтизиатрии. Умирать от палочки Коха в СССР стали в шесть, а в некоторых районах - в 10 раз реже.
В советские годы заболеваемость чахоткой достигла самого низкого уровня за весь период наблюдения и борьбы с ней. Она составляла 35 случаев на 100 тысяч населения и продержалась такой вплоть до 90-х годов, когда произошел развал не только Союза, но и отлично работающей системы профилактики, выявления и лечения опасного заболевания.
С 1998 года туберкулез вновь стал наступать, и сегодня наша страна вновь считается крайне неблагополучной по уровню заболеваемости. Даже по официальной статистике, показатель высокий - 63 на 100 тысяч населения. Но проблема еще и в том, что выявлять заболевших и бациллоносителей очень трудно.
- Охват флюорографическим обследованием очень низкий, к тому же рентген делает один и тот же контингент социально благополучных людей, а те, кто в группе риска, остаются «за кадром», - поясняет Анна Старшинова. - Во времена Советского Союза все работали в государственных учреждениях, где один-два раза в год проводились флюорографические обследования. На предприятия привозили рентгенологические установки. За отказ от обследования работника могли лишить премии. Поэтому больного можно было выявить даже до появления бактериовыделения, когда человек становится заразным для окружающих.


Когда лекарства бессильны
Каких только эпидемий не пережил народ! Наши предки умирали от оспы, чумы и дифтерии, не предполагая, что против них найдется панацея. Даже СПИД, которому предрекали стать карателем человечества за все грехи на земле, на деле оказался не так коварен. А чахотка вновь угрожает населению, несмотря на развитие фармтехнологий. Палочка Коха оказалась почти непобедимой, ловко приспосабливаясь к современным условиям, а самое главное - вырабатывая устойчивость к лекарствам.
- В настоящее время растет число пациентов с широкой и нередко с тотальной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза к препаратам, - говорит Анна Старшинова. - Сейчас в схему лечения туберкулеза входит от четырех до восьми разных препаратов, но и они могут не давать терапевтического эффекта. Причем лекарственно устойчивую форму заболевания имеют даже впервые выявленные больные, которые зарази­лись уже «закаленной» бациллой от носителей открытой формы заболевания.
Главная опасность сегодня состоит в том, что заразные больные зачастую даже не знают о своем заболевании, и мы ежедневно встречаемся с ними в метро, магазинах, театрах. Попав в организм человека, палочка Коха остается там на всю жизнь, а когда наступит подходящий момент, начинает проявлять активность. Микобактерия реагирует на все неблагоприятные ситуации. Чем хуже вам - тем лучше палочке Коха. Стресс, плохое питание, повышенные нагрузки, хроническая усталость, стрессы и недосыпание - все это приводит к активному размножению микобактерий.


Вам, батенька, надо на воды
Увидев кровь на платке, дворянин XIX века понимал, что отдых на водах ему уже вряд ли поможет, но все равно ехал на курорт укреплять иммунитет. Санаторное лечение продлевало жизнь, но не могло победить инфекцию, которая в считаные месяцы сводила человека в могилу. Оно и сегодня активно используется, но только не вместо, а вместе с основным лечением.
- Если больной имеет открытую форму туберкулеза, его немедленно госпитализируют, - продолжает Анна Старшинова. - Пребывание в стационаре может быть очень длительным, до года, а при тяжелых формах - даже несколько лет. Когда терапия не дает эффекта, делают операцию.
В санатории, на свежем воздухе, с хорошим питанием и настроем на выздоровление, пациент обычно продолжает свое лечение.


Почему
не помогает БЦЖ
Когда ребенок появляется на свет, ему делают первую в жизни прививку - БЦЖ. Благодаря прививке туберкулезный менингит у детей раннего возраста стал редкостью. За 2013 год, к примеру, им заболело всего 18 детей в России. Но БЦЖ защищает от туберкулеза только детей раннего возраста.
Как действует прививка, показывают ежегодные пробы Манту, точнее, показывали до настоящего времени. Из-за малой информативности с этого года их отменили.
- Манту отменили, потому что эта проба реагировала не только на инфекцию, но и на введение штамма БЦЖ. Ребенка с чувствительностью к туберкулину ставили на учет в противотуберкулезный диспансер и зачастую проводили ненужные курсы химиопрофилактики. Теперь вместо пробы Манту будут проводить так называемый диаскин-тест, который реагирует только на микобактерию туберкулеза. Это иммунологическое исследование стало возможным благодаря расшифровке учеными генома микобактерии.
Диагностика заболевания сегодня находится на высоком уровне, диспансеры оснащены современными лабораториями, где проводят сложные бактериологические и молекулярно-генетические анализы. Они показаны людям, у которых подозревают туберкулез. А при наличии симптомов заболевания (снижение веса, длительный кашель, повышенная температура, потливость) показано рентгенологическое обследование. Если снимок вызывает у врача подозрение, у пациента берут мокроту на анализ и проводят дальнейшие исследования. Все остальные люди подлежат первичному скринингу - ежегодному флюорографическому обследованию.


Флюорография - дело верное
Флюорография показывает, когда уже начались изменения в легких и пациент может быть заразным. Регулярные обследования могут свести этот риск к нулю. Но взрослых бесполезно уговаривать делать рентген легких.
- Когда я заболела, - рассказывает бывшая пациентка Института фтизиатрии, то всем своим знакомым и подругам, с которыми контактировала, советовала сделать флюорографию. Но меня послушались немногие. А сейчас я, как работодатель, не могу заставить своих подчиненных пройти обследование. Даже рабочий день выделять бесполезно - не пойдут.
- Взрослых больных мы выявляем случайно, когда человек приходит в поликлинику по другому поводу, - констатирует Анна Старшинова. - А чаще всего туберкулез, причем в уже серьезной стадии, находим у родителей заболевших детей. В педиатрической сети профилактическая система до сих пор работает.
Эффективность выявления больных была бы намного выше, если бы врачи имели возможность обследовать не только ближний круг больного, но и дальний - соседей, друзей и коллег.
Лечиться обязывает закон
Туберкулез - болезнь коварная, она может развиваться долго, в течение нескольких лет. Все это время человек может чувствовать себя нормально. Симптомы интоксикации проявляются настолько медленно, что он к ним привыкает. Например, если его клонит в сон, больной думает, что виновата погода. Снижен аппетит - наверное, устал на работе. Начал худеть - видимо, много двигался. А клинический анализ крови ничего не показывает.
От момента заражения до болезни может пройти любой период. Если иммунитет высокий, случается самоизлечение, тогда на легких образуются рубцы. У туберкулеза бывает не только легочная форма, в 30 процентах случаев поражаются другие органы - кости, глаза, гениталии. Тогда рентген бесполезен. Необходимо длительное обследование и фтизиатрическая настороженность, прежде всего у лечащего врача.
Сегодня больным, даже больным с открытой формой туберкулеза, отдельных квартир не предоставляют. Но в то же время предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые информированы о своей болезни, но не лечатся и заражают окружающих. Проблема в том, что люди не знают о своей болезни и… не хотят знать.
Возможно, если бы они увидели снимки больного туберкулезом с огромной зия­ющей дырой в легких или самого такого больного, то поход на обследование уже не был бы в тягость.
Нина Башкирова
Фото
Святослава АКИМОВА
и Интерпресс

12.10.2015