Так держать!

«Мой рецепт долголетия: движение, общение и доброта!»

Ветеран спорта Галина Вечерковская каждый год утирает нос более молодым спортсменам и завоевывает золотые медали
Петербурженка Галина Вечерковская в следующем году будет отмечать большой юбилей - 90 лет. Однако она словно забыла о своем почтенном возрасте. Галина Яновна настолько активна и энергична, что и молодым-то за ней не угнаться! Вот только осенью прошлого года (вдумайтесь, в 88 лет!) она завоевала два «золота» на чемпионате мира среди ветеранов в Австралии. Сейчас Галина Яновна - самая пожилая выступающая спортсменка в академической греб­ле.



Два года
в спортзале
Галина Вечерковская - дитя войны. И спортом начала заниматься непозволительно поздно, в 21 год. Когда началась блокада, 15-летнюю Галю эвакуировали из Пушкина в Рязанскую область. Только вернувшись домой, девушка смогла поступить в Высшую школу физической культуры и спорта. Надо сказать, решение это во многом было вынужденное - подтолкнуло семейное несчастье. Отца Гали в 1937 году арес­товали по доносу, и для нее, дочери врага народа, после окончания школы большинство вузов было закрыто. А вот в Высшую спортивную школу девушку взяли без вопросов, разглядев явный талант.
Там она сразу показала хорошие результаты: брала разряды в баскетболе, в лыжах, участвовала в велогонках. Ее учителя поначалу даже не верили, что раньше она не занималась профессионально. Однако успехи пришли только благодаря огромному упорству и силе воли. Галя два года буквально не вылезала из спортивного зала! А потом ей предложили попробовать себя в академической гребле, и девушку зацепило - она на всю жизнь окончательно и бесповоротно влюбилась в этот вид спорта. Добилась успехов и поступила сразу на третий курс в Институт им. Лесгафта.
Это был звездный и яркий путь. В то время Галина успевала все: училась, работала, тренировалась, завоевывала первые места на международных соревнованиях и строила семейную жизнь.


Триумфальное возвращение
Вечерковская пять раз становилась чемпионкой Европы в академической греб­ле. В 1962 году, на гребне успеха, она закончила профессиональную спортивную карьеру. И конечно, даже представить себе не могла, что вернется выступать через полвека! И снова, по трагической случайности или нет, к спорту ее подтолкнуло несчастье.
- В 2007 году у меня случилась большая беда, - вспоминает Галина Яновна. - За три месяца умерли моя сестра и мой единственный сын. Поминки я делала на нашей спортивной базе в гребном клубе «Знамя». Сын ведь тоже был мастером спорта по гребле. А в «Знамени» у нас есть клуб ветеранов, где собираются заслуженные мастера спорта, чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр. Меня затащили на мероприятия клуба, и там я как будто встретилась со своей молодостью. Меня потянуло в тренировочный зал, я села на тренажер, стала грести. И хотя была самой старшей, наши девочки (я называю их девочками, но этим ветеранам спорта на тот момент было под шестьдесят) пригласили меня к себе в четверку на лодку. И мне снова нестерпимо захотелось стремиться вперед и выступать на соревнованиях.
Галина Яновна стала ездить на чемпионаты мира среди ветеранов спорта и там поразила всех своей отличной формой и подготовкой. О ней говорят как о феномене. А на последнем соревновании в Австралии на трибунах творилось и вовсе что-то невообразимое, когда она, самая старшая спортсменка, обогнала всех ветеранов в своем заезде! Почти пятьдесят лет после окончания карьеры Вечерковская не выступала в первенствах, но ее возвращение получилось поистине триумфальным.
В последние годы она традиционно берет первые места в женских одиночных заездах и в смешанных двойках (мужчина - женщина). Ее коллекция пополнилась уже семью золотыми медалями, выигранными на ветеранских чемпионатах мира! И останавливаться на достигнутом петербурженка не собирается - сейчас она снова готовится к чемпионату, который в этом году пройдет в Бельгии.


Лучше
всех диет
Нас Галина Яновна радушно встретила вкуснейшим рулетом с орехами и изюмом, который сама испекла к приходу гостей. Оказывается, она очень любит хорошую выпечку и диетами себя не ограничивает. Как известно, многие женщины боятся поправиться от мучного, но Вечерковской это не грозит. А секрет очень прост - она постоянно в движении, и все лишнее уходит во время тренировок. Это работает намного надежнее, чем любые разрекламированные диеты.
Два раза в неделю Галина Яновна ходит заниматься в гребной бассейн, зимой часто выбирается покататься на лыжах. И каждый день она много ходит. Говорит, что, даже если ей в этот день никуда не надо ехать по делам, она быстрым шагом гуляет по дорожкам вокруг дома. У нее там есть свои наработанные маршруты на три, пять и десять километров. В общем, Вечерковская не устает повторять: «Движение - это жизнь». А еще она безнадежно влюблена в академическую греблю и всех агитирует попробовать себя в этом виде спорта.
- Да, я фанат академической гребли! - с улыбкой признает пенсионерка. - И на мой взгляд, академическая гребля и лыжи - это самые нагрузочные виды спорта. Там ни одна мышца не отдыхает! Работает все тело: от пальцев рук до ступней ног. При этом гребля - самый чистый и техничный вид спорта, который к тому же приносит много радости. Представьте себе, вокруг вода и солнце и ты скользишь по воде. Вот он, кайф!


Когда
душа
молода
Но движение - не единственная составляющая рецепта долголетия Вечерковской. Туда входят еще два компонента: общение и доброта. Галина Яновна уверена, что не жалко потратить свои силы на нужное и правильное дело. Просто делай что можешь, и от этого вокруг станет чуточку лучше. Поэтому она часто приходит к чиновникам с теми проблемами, которые видит у себя в районе. А еще Галина Яновна восемь лет боролась за то, чтобы помещение гребного клуба «Знамя», где она тренировалась еще в советское время, не смогли в дальнейшем перепрофилировать.
- Знаете, так обидно за наш гребной спорт! В Ленинграде было 17 гребных клубов, а сейчас осталось лишь три, - возмущается она. - Помню, наш клуб «Знамя» в 1966 году был самым результативным во всем мире по количеству завоеванных наград, а сейчас петербургские спортсмены почти ничего не выигрывают. Многое было развалено и потеряно, и восстанавливать это очень трудно. Помню, когда мы стали бороться за территорию нашей гребной базы, там уже было открыто три ресторана! С трудом их прогнали, навели порядок. А двухкилометровый канал для гребцов, где спортсмены должны тренироваться? Там в конце столько всего понастроили, что этим каналом полноценно пользоваться нельзя! Вместо дистанции в два километра у нас и полутора нет...
Мы слушаем Галину Яновну и, если честно, просто любуемся этой женщиной. О чем бы она ни говорила - о спорте или о проблемах, которые ее волнуют, - у нее в глазах столько огня и жизни, что это заряжает хорошим настроением! Это так восхитительно, когда человек, которому без пяти минут девяносто, так молод душой!
И напоследок. Совсем недавно Галина Вечерковская одержала еще одну победу: стала лауреатом петербургского конкурса «Женщина года» в номинации «Физическая культура и спорт». Сменовцы от всей души поздравляют Галину Яновну с заслуженным признанием!
Юлия Ли
Фото Святослава Акимова

12.10.2015