Их нравы

Велосипедист покалечил пенсионерку

Все больше петербуржцев испытывают «прелести» навязываемой нашему городу велосипедизации на собственной шкуре

Буквально неделю назад «Смена» сообщила шокирующую новость: банда велосипедистов убивает белок в парке Александрино (см. статью «Велосипедисты-убийцы охотятся на белок» в предыдущем номере газеты). Там, напомним, были уничтожены не менее 50 безобидных зверьков.

И вот новый возмутительный случай, ставший следствием активного продвижения городскими властями и общественными активистами велосипеда как якобы удобного средства передвижения по городу. На минувшей неделе возбуждено уголовное дело по факту наезда велосипедиста на пенсионерку.
Прокуратура Петроградского района Санкт-Петер­бурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Эдуарда Ялышева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ («Нарушение участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).
По версии следствия, Ялышев, «являясь участником дорожного движения - управляя велосипедом, который относится к категории транспортного средства, при движении по пешеходному переходу у дома № 13 по улице  Добролюбова допустил грубое нарушение ПДД».
В результате был совершен наезд на пешеходном переходе на пожилую женщину, отчего та упала вниз лицом на асфальтовое покрытие. Прокуратура сообщает, что пострадавшей были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
На самом деле таких историй - тысячи, просто не каждая пенсионерка проявляет настойчивость в наказании обидчика и не каждого негодяя удается задержать - обычно с места ДТП они уезжают на своем двухколесном так, что только пятки сверкают.
Совершенно ясно также и то, что ГИБДД практически не следит за соблюдением велосипедистами Правил дорожного движения. Был ли оштрафован хоть один велосипедист, лавирующий между пешеходами по тротуару? Был ли остановлен для медосвидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения хоть один велосипедист, выезжающий из бара или ночного клуба? Был ли оштрафован хоть один велосипедист, не слезающий со своего «железного коня» на пешеходном переходе? Вопросы риторические.

Алексей НИКОЛАЕВ

 

Письмо в номер

«Это все равно что призывать всех покупать рояли и заниматься музыкой»

Уважаемая редакция газеты «Смена»!
Я против принудительной велосипедизации городов России. Это абсурд. Это вытягивание денег из государственного кармана.
Это все равно что призывать всех покупать рояли и заниматься музыкой. Хотя если бы чиновники и велосипедизаторы призывали к «роялизации» и «балетизации», было бы лучше, потому что занятия музыкой и балетом не опасны для жизней прохожих. А велосипедизация в этом смысле очень опасна.

Нонна Григорьевна Рогова,
пенсионерка, читатель «Смены»

12.10.2015