История за фасадом

Какое будущее ждет бывшую Театральную?

Самая красивая улица Петербурга - улица Зодчего Росси - страдает от дефицита внимания властей. Важно вдохнуть в нее новую жизнь

В центре Петербурга, недалеко от Гостиного Двора, есть удивительная улица, которая является одной из достопримечательностей северной столицы. Это улица Зодчего Росси. Она по праву считается самой необычной городской магистралью: улица возникла в XIX веке в царствование императора Николая I, принимавшего самое непосредственное участие в ее планировке. Знатоки архитектуры называют ее одной из самых красивых не только в Санкт-Петербурге, но и в мире! Она могла бы стать настоящим туристическим брендом северной столицы России! Но, увы, попадающие на улицу Зодчего Росси горожане и туристы видят лишь обилие вывесок городских учреждений и организаций, а современное состояние ее лицевых фасадов довольно печально. Еще хуже состояние дворовых фасадов, которое можно охарактеризовать как плачевное и жалкое, что говорит об отношении к своему дому руководителей комитетов правительства Петербурга и Ленобласти, работающих здесь. Туристический потенциал улицы Зодчего Росси не раскрыт в должной мере.

Балет вне сферы внимания
Знаменитый архитектор Карл Иванович Росси проектировал эту улицу, пытаясь в точности выдержать пропорцию один к десяти: высота зданий равна ширине улицы - около 22 метров, длина - около 220 метров. Здесь друг напротив друга стоят почти в точности похожие своими фасадами корпуса желтого цвета. Улица протянулась от площади Островского (бывшей площади Александринского театра) до площади Ломоносова (бывшей Чернышевой). С 1832 года носила название Новой Театральной и затем, с конца 1840-х годов, - Театральной улицы. Лишь в 1923 году ей дали новое имя - Зодчего Росси.
На этой улице два корпуса - дома, отмеченные номерами 1-3 и 2. На одной, нечетной стороне улицы в доме номер 1-3 сегодня весьма пестрый состав постояльцев - от органов государственной власти до ночного клуба и информационного агентства. На другой, четной стороне дом 2 занимает Академия русского балета им. Вагановой (бывшее Вагановское училище). Надо заметить, что здание академии реконструировалось в 2007 - 2011 годах и находится в относительно приличном состоянии. Тогда были проведены большие ремонтные работы. Хотя сегодня фасад академии нельзя назвать чистым и сверкающим: за прошедшие несколько лет он потускнел от пыли…
Известно, что русский балет - безусловный национальный бренд, входящий в традиционный петербургский символический ряд: Достоевский - Чайковский - балет. И часто многие петербуржцы и туристы, проходя мимо здания Академии русского балета, задаются вопросом: неужели именно там сейчас идет процесс воспитания будущих прима-балерин Мариинки?
К сожалению, на улице Росси нет ничего, что могло бы удовлетворить любопытство туриста, неравнодушного к балету.
- Мало кто знает, что во дворе Вагановки есть прекрасный памятник знаменитой выпускнице балетного училища Галине Сергеевне Улановой, - рассказывает «Смене» известный петербургский историк Сергей Лебедев. - Но памятник балерине, к сожалению, находится на внутренней территории учебного заведения и скрыт от посторонних глаз. Мне это кажется каким-то недоразумением: почему на площади Островского, рядом с Александринским театром, стоит монументальный дворник, а памятник великой балерине, народной артистке Советского Союза, дважды Герою Соцтруда, украшает скромный двор здания Академии балета? Лично я с удовольствием поставил бы на место гранитного дворника с лопатой бронзовую Галину Уланову!
Вызывает большой интерес еще одно предложение Лебедева: в Петербурге до сих пор нет музея балета, хотя он мог бы стать одним из самых популярных и востребованных музеев северной столицы. Почему бы его не открыть на улице Зодчего Росси? Тем более что он вполне мог бы быть создан на базе ведомственного музея Академии русского балета и фондов Театрального музея и Театральной библиотеки, находящихся в этом же здании! Здесь собраны уникальные экспонаты по истории и современному состоянию национального балета. Один из самых ценных экспонатов - пуанты с автографом Улановой, которые поступили в музей незадолго до кончины великой танцовщицы.

Стриптиз в исторической цитадели госвласти
Нечетная сторона улицы Зодчего Росси заслуживает куда более пристального внимания. На ней, без преувеличения, происходят постыдные явления. И это видно даже невооруженным глазом: фасад дома 1-3 давно не чистился от грязи. Даже оттенок желтого цвета, которым он покрашен, диссонирует с соседним корпусом, занятым Академией балета. А больше всего ужасает состояние огромного двора этого дома, заходить в него страшно: обшарпанные стены, обваливающаяся штукатурка, зловонные запахи… Неужели это происходит на самой красивой улице Петербурга?
Вызывает большой вопрос и факт размещения в цитадели государственной власти на улице Зодчего России - в бывшем здании Министерства народного просвещения, там, где работают сразу три комитета правительства Санкт-Петербурга, - еще одного арендатора - «Росси клуба» (Rossis club), по всей видимости получившего свое имя в честь зодчего Росси. Этот ночной клуб своей главной фишкой считает именно расположение! Здесь, как гласит реклама, регулярно проводятся шоу-программы со стриптизом, и клуб очень гордится тем, что «готов удовлетворить самые смелые эротические фантазии» своих посетителей и посетительниц! И все это - по соседству с КГИОПом, Комитетом по градостроительству и архитектуре, Жилищным комитетом, Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, двумя комитетами правительства Ленинградской области…

Забытый Даль
Впрочем, хорошо известно, что городская исполнительная власть Петербурга давно вынашивает проект переезда всех своих комитетов и нескольких десятков подразделений в «Невскую ратушу» - современный многофункциональный общественно-деловой комплекс, расположенный недалеко от Смольного. И исторические особняки, которые эти ведомства занимают сейчас, освободятся.
А как будут использоваться освободившиеся здания на площади Островского и улице Зодчего Росси? Их судьбу необходимо решать уже сейчас, и делать это надо с учетом богатейшей истории данного места.
- Недавно была очередная, 170-я годовщина со дня основания Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является Владимир Путин, - рассказывает историк Сергей Лебедев. - Однако мало кто знает, где оно зарождалось. А происходило это на квартире Владимира Ивановича Даля, который имел служебное жилье, как сотрудник МВД, на Театральной улице - нынешней улице Зодчего Росси, в доме 1-3. Дома у Даля впервые собралась инициативная группа, которая провела несколько организационных заседаний, а потом через министра внутренних дел Льва Перовского обратилась к императору Николаю I с предложением создать Географическо-статистическое общество при МВД, однако император приказал именовать его Русским географическим обществом.
Затем заседания из квартиры Владимира Даля переместились в помещения Министерства народного просвещения, которое находилось неподалеку в том же здании. Императорское Русское географическое общество несколько десятилетий работало в этом доме, где был развернут музей общества, аудитории которого слышали голоса выступавших там многих выдающихся ученых и путешественников-первопроходцев - не только отечественных, но и зарубежных…
На фасаде этого здания - там, где сегодня расположен Жилищный комитет, - в свое время Всемирным клубом петербуржцев была установлена памятная доска жителю этого дома Владимиру Ивановичу Далю - великому русскому лексикографу, составителю «Толкового словаря живого великорусского языка». Однако, как сетует Сергей Лебедев, буквы, которыми начертано имя и фамилия Даля, не читаются. То есть памятная доска практически не выполняет своих функций, она «слепая». Кстати, справедливости ради надо заметить, что Владимир Даль в значительно большей степени заслуживает увековечения на площади Островского, чем опять же несчастный меланхоличный дворник с лопатой, памятник которому с переездом в «Невскую ратушу» этого учреждения вовсе потеряет смысл.

Здесь был Сталин. И много кто еще
У протяженного корпуса по нечетной стороне улицы Зодчего Росси вообще весьма интересная история. Именно отсюда, из специально оборудованного помещения, а не из Дома радио, как думают многие, велась трансляция сигналов блокадного метронома и оповещались горожане о воздушных атаках неприятеля.
В помещениях этого корпуса в царское время находилась канцелярия министра внутренних дел Российской империи и проводился прием министром подданных русского царя. После октябрьского переворота 1917 года именно здесь находилось первое государственное рабочее место «вождя народов», будущего генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Именно здесь начал работу Народный комиссариат национальностей, который и возглавил Сталин. В этом доме для него была отведена служебная квартира, где он нередко отдыхал - до тех пор, пока не перебрался в Москву…
Парадные интерьеры Народного комиссариата национальностей сохранились без особых изменений. Сегодня здесь на первом этаже расположен Жилищный комитет, а на втором - постоянно действующая выставка «Инвестиционные проекты Санкт-Петербурга».
В этом помещении в 1917 году происходили заседания формировавшегося после Февральской революции Временного правительства России, которое не просуществовало и восьми месяцев…
Листать страницы истории, которая вершилась на этой небольшой улице, можно долго. Именно поэтому не вызывает сомнений, что она должна выполнять культурную и просветительскую роль в Петербурге, прежде всего - связанную с историей национальной культуры, историей русского театра.

Ольга РЯБИНИНА

12.10.2015