Белый медведь Меньшиков умер на 28-м году жизни

За 27 лет, проведенных в неволе, зверь подарил жизнь 16 медвежатам

В Ленинградском зоопарке в возрасте 27 лет (при средней продолжительности жизни в неволе – 25 лет) скончался самец белого медведя по кличке Меньшиков.

- Меньшиков попал в зоопарк маленьким медвежонком в далёком 1989 году. Он родился в природе в конце 1988 года. И его мама стала часто выходить к поселениям людей, создавая опасные ситуации. Так как от контакта с белым медведем могли пострадать люди, зоопарку было выдано разрешение на отлов животных. Эта история произошла на полярном мысе Меньшикова, и маленького медвежонка назвали в честь него, -  рассказали в зоопарке.

В сентябре 1989 года медведи были доставлены в Ленинградский зоопарк. Позднее самка, которую назвали Амдермой, переехала в зоопарк Казани, а через несколько лет – в зоопарк Перми. Её же сын остался жить в Ленинградском зоопарке. Через четыре года к Меньшикову из Московского зоопарка в пару приехала самка по кличке Услада. И у них со временем сложились удивительно гармоничные отношения. Пара медведей подарила жизнь 16 медвежатам, которые переехали жить в разные зоопарки мира.

Услада осталась одна, но по мнению сотрудников зоопарка, тосковать она не будет, поскольку белые медведи – строго одиночные животные и встречаются только на брачный период. Так как возраст Услады уже не подразумевает материнства, новую пару ей уже искать не будут.

До сей поры рекорд долгожительства в неволе среди белых медведей был равен 45 годам.

12.10.2015