Приказом министра культуры РФ Владимира Мединского директор  Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Михаил Смородкин уволен со своей должности.

- Я уволен с 5 декабря. Министр аргументировал своё решение тем, что я не выполняю волю учредителя и противлюсь присоединению Петербургского цирка к системе Росгосцирка, — прокомментировал свою отставку Смородкин.

Бывший директор объяснил подоплеку своего увольнения. По словам Смородкина, он не хотел присоединять свою успешную площадку к Росгосцирку, потому что государственная компания находится в кризисе и имеет большие задолженности.

Замминистра культуры Александр Журавский заявил, что решение о переходе цирка на Фонтанке в систему Росгосцирка было принято открыто, но со Смородкиным  не получилось согласовать этот переход.

- При обсуждении вопроса порядка перехода мы полагали что цирк на Фонтанке будет филиалом с широкой автономией. Смородкину поручалась выработка схем сохранения в цирке значительной части заработанных средств, которые позволяли бы показывать новые постановки, совершать инвестиционные расходы. Но, к сожалению, этого варианта найдено не было, - пояснил суть конфликта Журавский.

Известно, что переходом будет заниматься директор Росгосцирка Дмитрий Иванов. По словам замминистра культуры Александра Журавского, перед ним поставлена задача, чтобы никто не был уволен и не пострадал в зарплате. Главная задача — сделать цирк на Фонтанке более эффективным, чем он является сейчас. 

– Мы сделаем всё возможное, чтобы творческий состав был крепким. Ежегодно будут выделяться 100 млн рублей на создание новых программ. Без Росгосцирка цирки счастливо существовать не будут, наибольшее количество номеров делают артисты российских государственных компаний. Мы очень хотим, чтобы ваш цирк из прокатной площадки стал постановочной, - такую перспективу обозначил в разговоре с сотрудниками организации Дмитрий Иванов.

 


12.10.2015