Глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петербургской епархии Александр Пелин заявил о том, что позиция министра культуры Владимира Мединского - сделать Исаакиевский собор еще более доступным для посетителей, особенно верующих граждан, не противоречит планам Русской православной церкви.

- Владимир Ростиславович высказывает это в виде благого пожелания, он в данном случае полностью поддерживает позицию Церкви. Надо просто понимать, что он сказал о возможности доступа в более свободном виде. Доступ в собор должен быть бесплатным, — подчеркнул Пелин.

Он добавил, что до соглашения между властями Петербурга и РПЦ службу проводили в неудобное время, что сказывалось на ущемлении православных. Собор закрывается в 18 часов, хотя большинство храмов мира закрываются в 20–21 вечера, в зависимости от времени года. В летний период возможно сделать ещё более поздний срок, тогда гораздо большее число людей пожелали бы зайти в собор в период летних ночей.

Напомним, что 21 января министр культуры РФ обозначил главное условие передачи собора в ведение РПЦ. По мнению Владимира Мединского, храм необходимо сделать ещё более доступным. 

12.10.2015