Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров считает маловероятным проведение референдума по поводу передачи собора в ведение РПЦ. Ранее о проведении голосования заявил депутат Максим Резник во время оппозиционной акции на Марсовом поле.

По словам Бурова, само Законодательное собрание не находит причин для проведения референдума. Оно живёт по демократическим принципам — принципу большинства, и вряд ли депутаты пропустят вопрос о референдуме. 

- Но если такой референдум будет проводиться, я, независимо от того положения, в котором буду находиться, проголосую как петербуржец, - отметил директор музея.

Напомним, за несколько часов до митинга на Марсовом поле на канале Грибоедова неизвестные разместили баннер за передачу Исаакиевского собора РПЦ. На нём были изображены действующие храмы мировой величины, находящиеся в ведении церкви.

Накануне Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отказал в иске активистам, оспаривающим передачу Исаакиевского собора.

О передаче собора в безвозмездное пользование РПЦ стало известно в конце декабря 2016 года. Решение Смольного вызвало протест у общественности.

12.10.2015