Дань памяти

«Русские сезоны» вернутся в свою колыбель

Петербуржцев ждет балетный фестиваль в честь Мариса Лиепы

В первые дни апреля на берегах Невы пройдут спектакли, которые выдержали проверку не просто временем, а целым столетием. Десять балетов из знаменитых «Русских сезонов», покоривших Европу, а затем и весь мир в начале прошлого века, восстановлены Андрисом Лиепой в точном соответствии с архивными документами. Этот труд постановщик посвятил памяти своего отца - легендарного Мариса Лиепы.



- Отец учил нас работать по максимуму, - признался Андрис Лиепа корреспонденту «Смены». - Когда мы читали сказки, он говорил, что сказки могут стать жизнью, если потрудиться как следует. Восстановление русских балетов начала двадцатого столетия - мечта отца. Марис изучал все доступные материалы и эскизы, он даже стал создавать свою собственную балетную труппу для их постановки… Но в 52 года его не стало. Только сегодня, когда мне перевалило за пятьдесят, я понимаю, как это мало. Он пролетел яркой кометой, озарил все вокруг, но многого из задуманного не успел сделать.
Воплощать в жизнь мечту отца председатель Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы Андрис Лиепа начал два десятка лет тому назад. Сегодня яркие, живые, озорные и в то же время отточенные постановки восхищают ценителей искусства всего мира. Вскоре петербуржцы смогут посмотреть их на сценах БКЗ «Октябрьский» и Михайловского театра.
Откроется фестиваль «Русские сезоны XXI века» балетом «Шопениана» (в хореографии Михаила Фокина), в котором задействованы звезды Большого театра Николай Цискаридзе и Светлана Лунькина. Еще одним подарком зрителям станут «Половецкие пляски», где в партии Половчанки предстанет дочь Мариса Лиепы Илзе Лиепа.
- Мы рады выступать именно здесь, ведь «Русские сезоны» родились в Петербурге, - заметил Андрис Лиепа. - Здесь Михаилом Фокиным ставились спектакли, здесь создавали костюмы и декорации Лев Бакст, Александр Бенуа и Николай Рерих. В Париже они просто показывались. Так что город на Неве не только колыбель революции - это колыбель «Русских сезонов». Отец очень любил Ленинград, дружил со многими танцовщиками и режиссерами. Предпочитал сцену «Октябрьского», выступал на ней с удовольствием. Именно поэтому мы решили начать фестиваль с этой площадки. К тому же БКЗ вмещает три тысячи человек, и мы сможем сделать цены на билеты весьма демократичными. О доступности балета для всех Марис тоже очень часто задумывался…
Андрис Лиепа признается, что об отце он готов говорить часами. Жизнь показывает: сын не только говорит, он делает. И делает с отменным вкусом. В чем вскоре смогут убедиться поклонники русского танца.

Людмила АНДРЕЕВА

Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015