Раритет

«Зачислить с предоставлением общежития»

«Смена» отыскала приказ о зачислении Эдиты Пьехи в Ленинградский государственный университет. Он был издан ровно 60 лет назад

На этой неделе исполнится ровно 60 лет с того дня, когда Эдита Пьеха приехала из Польской Народной Республики в Ленинград в рамках программы по обмену студентами университетов социалистических стран. Приказ о зачислении 19-летней Эдиты на факультет психологии и педагогики был подписан ректором 23 августа 1955 года.



- Эдита Пьеха и Петербург - понятия, неотделимые друг от друга, - считает директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович. - Ее звали и в столицу, и за границу, но она осталась верна городу, ставшему ей родным.- Ленинград покорил меня сразу и навсегда, - призналась корреспонденту «Смены» сама Эдита Станиславовна. - Я всегда любила много ходить пешком, а тогдашний Ленинград представлял для этого восхитительные возможности. Улицы и площади были пустынны, машин было мало. Можно было глазеть по сторонам и замирать от восторга. За каждым поворотом открывался или ослепительный вид, или Нева, или даль небес. Одно из самых первых впечатлений - сладкое-пресладкое. В общежитии Университета на Мытнинской набережной меня угостили подушечками - потрясающий вкус! А чуть позже уже Сан Саныч Броневицкий, мой будущий муж, задаривал меня «Кара-Кумом» и «Мишкой на Севере». Еще мне очень нравился маршрут пятого троллейбуса, в котором я ездила к Сан Санычу на Греческий проспект, а потом обратно, в общежитие Университета… Заметим, юной студентке было с чем сравнивать Ленинград: ведь детство она провела во Франции, а школьные годы - в Польше. - Наверное, с тех давних пор, как мама переехала в Россию, количество красоты у нас увеличилось, а вот Франция с Польшей поплохели на вид, - так считает дочь Эдиты Пьехи Илона Броневицкая. - Мама вообще обладает счастливым свойством: она всегда появляется в нужное время в нужном месте.Отметим, что уже к окончанию учебы в Ленинградском государственном университете им А. А. Жданова Эдита Пьеха стала знаменитой певицей и солисткой ансамбля «Дружба». Поработать учительницей и применить те знания, которые ей дала высшая школа в этой области, народной артистке СССР так и не довелось. Но поклонники певицы не в обиде на Университет: ведь одной эстрадной звездой на петербургском небосклоне стало больше! Пусть она светит городу на Неве еще много-много лет.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015