В петербургском кинотеатре «Аврора» актер Константин Хабенский и оператор Владимир Башта представили фильм «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселёва.

По признанию исполнителя одной из главных ролей в фильме Константина Хабенского, «Время первых» снимали честно, поэтому долго.

- Этот фильм — не рассказ и не отправление назад, когда были герои и великая страна, это время никогда не пропадает. Оно и сейчас, и будет потом. «Время первых» — это время людей, которые не боятся, готовы рискнуть и пойти поперёк. Думаю, это наше время тоже, — сказал актёр.

В широкий прокат в России и странах СНГ фильм выйдет 6 апреля. Картина повествует о легендарном полёте космического корабля «Восход-2», который проходил на фоне гонки двух сверхдержав — СССР и США, не допускающей права на ошибку и промедление. И от профессионализма и мужества двух лётчиков — опытного Павла Беляева (Константин Хабенский) и молодого Алексея Леонова (Евгений Миронов) — зависело первенство государства и ход мировой истории.

Стоит отметить, что художественное прочтение событий одобрил космонавт Алексей Леонов, воспоминания которого и легли в основу фильма.

12.10.2015