Петербуржцы в соцсетях придумывают неологизмы с местным колоритом

Жителям Северной столицы предлагают «эрмитажить» и «милонить» до полной «кунтскамерности»

Житель ПетербургаиМаксим Володин, увидев плакаты в метро от Людмилы Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы», проникся мыслью придумать неологизмы исключительно с местным оттенком. Об этом он и написал пост в «Фейсбуке».

- Людмила Вербицкая предлагает нам повторить некоторые правила русского языка, что неплохо. Но, мама мия, какие там примеры! Сплошной негатив. Если «взять» — то за взятку, если «упасть» — то в глазах друзей. Я решил написать альтернативные слова для этой рекламы, - поделился с подписчиками Володин.

Максим привёл придуманные им самим словечки и их значения. Другие пользователи идею восприняли на «ура» и продолжили список. Вот некоторые из питерских неологизмов, которые, возможно, приживутся в молодежной среде.

Эрмитажить — стоять в очень длинной очереди. Пример: А ты говорила, эрмитажить будем. А тут всего-то 5 человек.

Корюшить — пахнуть огурцом. Пример: Милая, у тебя новая маска для лица? Что-то она сильно корюшит. 

Белоночить —не в состоянии уснуть из-за белых ночей.

Милонить — резко высказывать своё мнение. Пример: Он понимает, с кем разговаривает? Чего он милонит?

Шавермить — подчеркивать, что ты из Петербурга. Пример: Олег, мы с тобой вместе из Волжского переехали в Питер. Чего ты передо мной-то шавермишь?

Галереить — коротать время в торговом центре. Пример: Встреча только через 3 часа, пока погалерею.

Кунсткамерность — когда ты видишь что-то и ужасное, и прекрасное одновременно, восклицаешь: «Это полная кунтскамерность»!

12.10.2015