Отмечаем с музыкой!

Надежда для скрипки с оркестром

Накануне 80-летия композитор Сергей Слонимский получает душевные подарки

На минувшей неделе в Санкт-Петербург­ской консерватории состоялся авторский вечер выдающегося композитора Сергея Слонимского. Он был приурочен к предстоящему 80-летнему юбилею мастера, который будет отмечаться в августе.

Мелодии Сергея Слонимского знают все. Наряду с выдающимися симфоническими произведениями, операми «Мастер и Маргарита», «Гамлет» и балетом «Икар» Слонимский написал музыку к фильмам «Республика Шкид» и «Интервенция». Его песни исполнял Владимир Высоцкий и… Мамочка. Знаменитая, будто бы блатная «У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост» - принадлежит Сергею Слонимскому.
Широту музыкальных интересов композитора продемонстрировал и концерт в Консерватории. Ее ректор Михаил Гантварг солировал в «Весеннем концерте для скрипки с оркестром» и задал высокую планку всему авторскому вечеру.
В глазах у находившегося в зале композитора не раз появлялись слезы. Действительно, его сочинения были исполнены превосходно как грандами, так и начинающими музыкантами. После концерта, прижимая к груди охапку цветов, Сергей Михайлович признался корреспонденту «Смены», что он по-настоящему счастлив.
- Самое главное в жизни композитора - надежда на то, что предел земной жизни - это не предел жизни его сочинений, - сказал Слонимский. - Сколько сегодня было молодых талантливых исполнителей, замечательно чувствующих и исполняющих мою музыку! Надежда моя крепнет. Это самый чудесный подарок, который можно поднести человеку к столь солидному юбилею.
На самом деле Сергея Михайловича ждут и другие чудесные подарки. Вскоре в Российском педагогическом университете имени А. И. Герцена состоится концерт Студии новой музыки Московской консерватории. Будут исполнены «Антифоны» - одно из самых известных авангардных произведений композитора.
Также на днях начинается конкурс молодых музыкантов. Юные инструменталисты будут исполнять произведения Слонимского. Победители конкурса примут участие в концерте в Филармонии.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015