Доброе дело


«Танцующие девочки» не будут одинокими

Вопрос о создании сквера имени  Михаила Аникушина начал решаться

В Балтийском медиа-центре завершилась выставка работ Михаила Аникушина. Петербуржцы высоко оценили представленные скульптуры. Вне всяких сомнений, они должны ук­расить наш город.



- Решение о создании сквера имени Аникушина было подписано губернатором Петербурга еще в 2007 году, - напомнил «Смене» глава фонда «Наследие» Владимир Чудинов. - Но до сих пор там установлена лишь одна скульптура - «Танцующие девочки». Зато половина пространства уже «убита» высотным зданием, при этом сам сквер на баланс города не принят и на картах под этим именем не значится. Только сейчас, когда к созданию сквера подключилась Балтийская медиа-группа, начались конкретные действия.
В частности, отмечает Чудинов, состоялась встреча наследников Аникушина и всех заинтересованных сторон с главой Петроградского района Юрием Гладуновым. Последний пообещал, что проблем с созданием сквера не будет, и дал соответствующее поручение отделу по благоустройству.
В финальной стадии согласования находится план сквера, размечены места установки скульптур Александра Пушкина, Антона Чехова, Георгия Свиридова. Безвозмездной отливкой пьедесталов занимается камнерезный завод «Возрождение».
- Наш завод сделает все, что в его силах, для увековечения памяти Михаила Аникушина, - сказал представитель «Возрождения» Виктор Таничев. - Мы все обязаны ему за красоту нашего города.
Глубоко благодарна всем энтузиастам Нина Аникушина, дочь скульптора.
- Сегодня нам многое удается, - говорит Нина Михайловна. - Но удается по принципу «с миру по нитке». Очень важно, чтобы было принято конкретное решение на уровне города, чтобы Петербург внес объект в реестр памятников.
Ну а коллектив Балтийской медиа-группы готов и в дальнейшем исполнять координирующую роль, объединять всех, кому дорого имя Михаила Аникушина. Журналисты БМГ продолжают следить за развитием событий. Оформление сквера имени Аникушина решено завершить ко 2 октября - в этот день Петербург будет отмечать 95-летие со дня рождения скульптора.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015