Откровения

Виктор Тихомиров: «Чапаев - не священная корова, а миф»

Известный художник посадил Ивана Охлобыстина в седло

Свой четырнадцатый фильм кинорежиссер, писатель, сценарист и некогда митек Виктор Тихомиров решил посвятить Василию Ивановичу Чапаеву, экранизировав свою поэму в прозе «Чапаев-Чапаев». Съемки завершены, и скорее всего уже в этом году зрители смогут увидеть Ивана Охлобыстина в роли легендарного полководца на горячем боевом коне. Кто еще задействован в ленте и чем она отличается от канонической, рассказал «Смене» сам Виктор Тихомиров.

Настоящих буйных мало…
- Виктор Иванович, почему вас привлек образ именно Чапаева?
- Такие вопросы решаются на небесах, и человеку остается только признать, что его вдруг взволновал тот или иной персонаж. Возможно, это следствие впечатлений, вынесенных из детства, - как и все советские люди, я много раз смотрел фильм «Чапаев». В те годы было распространенное заблуждение: якобы всякая истерическая речь содержит в себе истину, а сам оратор хотя бы отчасти ее носитель. Троцкий, Ленин, Гитлер, Муссолини - тому примеры. Мера истерии подчас ассоциируется с мерой знания.
- А это не так?
- История показала, что истерик ничего особенного не знает, он просто нервный человек, но часто становится вожаком благодаря внушаемости толпы. Помните, как у Высоцкого: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!» Энергия всегда пленительна, поскольку заразительна.

Нужно штукатурить
- Знаете ли вы, что сейчас снимается еще один фильм про Чапаева - по роману Виктора Пелевина «Чапаев и пустота», а также телесериал про комдива. Конкуренция вас не пугает?
- Это не конкуренция, зрителей на всех хватит. Пусть люди смотрят и сравнивают. Ведь Чапаев - это не священная корова, а миф, бесконечно развивающийся и продолжающийся.
- Каким образом удалось найти деньги на съемки?
- Я прошел путем, которым второй раз не пройти. Я многостаночник и авантюрист. Раз мне удалось стать профессиональным живописцем, литератором, графиком, педагогом, то нашел силы и для решения коммерческих задач. Деньги я поднял с земли, и там еще много осталось. Конечно, если затея недостойная, то надо деньги добывать, вырывать у кого-то, не без хитрости и не без жульничества. А на достойное дело средства всегда найдутся. Может, и не сразу, но найдутся. Мне многие хорошие люди помогли, больше всего - известный строитель Вячеслав Заренков. Звезды кино согласились работать задешево или вовсе бесплатно, оператор Сергей Юриздицкий - тоже, потому что им понравился сценарий.
- Что, при желании любой человек может снять фильм?
- Поскольку в той или иной мере все люди талантливы, значит, любой. По-моему, тот же Высоцкий ответил на письмо поклонника со словами «мечтаю стать штукатуром» так: «Товарищ никогда не станет штукатуром. Нужно штукатурить, а не мечтать». Хочешь про Чапаева фильм снять - иди и снимай. Съемочная аппаратура есть у всех. Но все меньше и меньше другого…
- Чего же?
- Видите ли, сегодня стремительно плодятся и становятся все более изощренными технические средства потребления культуры, а средства создания культуры, напротив, угнетаются. Сама способность к творчеству принижается, представляется невостребованной, неуважаемой. Главная проблема - унять чертополохом цветущее потребление, а вовсе не проблема, где деньги взять.
- Раньше потребительства было меньше?
- Прежде, желая музыки, люди сами музицировали, пели, танцевали, желая видеть изображения - вышивали, рисовали… А какие устраивали домашние театры, чтения вслух! Теперь все удовлетворены одним нажатием кнопки телевизора.

Как стать счастливой
- Охлобыстин идеально подходит на роль Чапаева?
- Иван Охлобыстин - легкий, веселый и бескорыстный человек. С ним у нас все сложилось мигом. Он носитель той же энергетики, что и наш герой. Абсолютно лишен надменности, легко сходится с самыми разными людьми, не экономя своей энергии, в то же время стоит ему сосредоточиться, как он становится настоящим философом, эрудитом, священником...
- И как Охлобыстин гарцевал на коне?
- Да превосходно! Неделями не покидал седла. Кстати, по одной из версий, реальный Василий Иванович во время Гражданской войны на коня не садился из-за специфического ранения, руководил боями из автомобиля.
- Каких еще звезд мы увидим?
- Александр Баширов играет в фильме убийцу по призванию, Сергей Перегудов - пионервожатого и милиционера. Прекрасно сыграл Тарас Бибич - полупомешанного комиссара Клочкова, в голове которого каша из библейских цитат и цитат из трудов основоположников марксизма. Мои товарищи по «митьковщине» тоже играют: Дмитрий Шагин - белогвардейского вестового, а Володя Шинкарев - умного сценариста.
- Виктор Иванович, кому бы вы посоветовали обязательно посмотреть фильм?
- Советую смотреть всем, у кого есть глаза, и слушать всем, у кого есть уши. Картина, к примеру, будет чрезвычайно полезна для особ женского пола: там содержится инструкция, как стать счастливой.
- Поделитесь с читателями «Смены» этой инструкцией?
- Нет, в фильме все увидите. Ведь главное - это нежданная радость от просмотра.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015