Решаем вместе

Где быть улице Виктора Цоя?

И накануне юбилея певца неясно, какая именно улица будет носить его имя

Чем ближе 21 июня - день, когда Виктору Цою исполнилось бы 50 лет, - тем активнее становятся споры о том, какой улице, проспекту или скверу необходимо присвоить имя поэта и музыканта. Многие называют улицу Блохина: там находилась легендарная «Камчатка», где Цой работал и писал песни. Другие кивают в сторону Советских или Красноармейских улиц, которых, по их мнению, совершенно избыточное количество. Есть предложения дать новое название проспекту Маршала Блюхера, где Цой долгое время жил и работал, или скверу на углу Московского проспекта и Бассейной улицы - в тех местах певец родился и вырос.

 



ОДНАКО все это вряд ли осуществится: городские власти, как известно, заявили о трехлетнем моратории на переименование улиц, проспектов и площадей. Между тем мораторий не препятствует тому, чтобы имя Цоя украсило безымянные городские объекты. Таким образом, перспективной выглядит инициатива участников общественного движения «Рок-Петроград»: они нашли проезд без названия, проходящий от Чкаловского до Малого проспекта Петроградской стороны. Реализованным может оказаться и желание администрации и жителей Купчина дать имя Цоя одному из скверов района.
На недавнем открытии фотовыставки на Малой Садовой «Звезда по имени Цой» губернатор Полтавченко заверил, что память кумира миллионов будет увековечена в Петербурге. Где именно, правда, пока неясно. Может быть, найти правильное решение помогут мнения известных петербуржцев, которые они изложили «Смене».

Дмитрий ШАГИН,
художник:

- Идеи называть именем Цоя места, где он никогда не был, мне не нравятся. У нас есть множество значимых для Виктора мест. Например, улица Рубинштейна, где находился Ленинградский рок-клуб. Антон Рубинштейн - композитор, и Виктор Цой - композитор, только последний сегодня более известен. Поэтому логика в таком переименовании наблюдалась бы. Недалеко, кстати, от этого места, а также знаменитого кафе «Сайгон» находится садик в Дмитровском переулке, где после закрытия кафе часто сидели его завсегдатаи, в том числе и Виктор. Там пели песни, читали стихи. Слава богу, этот садик мы несколько лет назад отстояли от уплотнительной застройки. Почему бы сейчас не назвать его именем Цоя?

Сергей СЕЛИН,
актер:

- Я тут уже смотрел по телевизору, как какие-то чиновники рассказывали, как невероятно сложно переименовать улицу в Петербурге и назвать ее в честь Цоя. Хочется сказать им: «Ребята! Во-первых, в городе идет строительство, и почему бы новой магистрали не носить имя Цоя? Во-вторых, все ли названия в центре города так уж святы?» В общем, у меня такое впечатление, что кто-то не понимает, что Виктор Цой жив в памяти миллионов благодарных слушателей, что он достоин увековечения гораздо больше, чем те, чьи имена сейчас мелькают на стенах в историческом центре. Идеальным вариантом я считаю переименование улицы большевика Блохина. Название само по себе крайне неблагозвучное, к тому же довольно дико воспринимается: ведь рядом находится один из старейших храмов города - Князь-Владимирский собор. Было бы справедливо, если бы эта улица, где находится знаменитая котельная «Камчатка», носила имя Цоя.

Валентина ОРЛОВА,
председатель правления Всемирного клуба петербуржцев:

- Наверное, вполне логично назвать именем кумира молодежи на протяжении четверти века улицу нашего города. В одном из строящихся кварталов это было бы вполне уместно.

Александр ДОЛЬСКИЙ,
поэт и композитор:

- Виктор Цой - кумир молодых конца восьмидесятых. Нам повезло, что им стал именно он. Он был наш парень: умудренный, несмотря на юность. Свободный внутри, далекий от любого насилия, не стремящийся к наживе. Глядя на его ровесников, коллег по творческому цеху сегодня, остается только сожалеть, что с нами остались только они. Конечно, именем Цоя надо назвать улицу в Петербурге. Но именно назвать, а не переименовывать. Не время сейчас для переименований. Мероприятие это дорогое, а деньги сегодня лучше направить на бесплатные лекарства для нуждающихся или на посадку деревьев, а то в городе дышать нечем. Первой же новой улице надо дать имя Цоя.

Андрей ФЕДОРЦОВ,
актер:

- Я не сторонник переименований в исторической части города, за редчайшими исключениями. А вот чуть подальше - сколько угодно улиц, носящих имена типа Белы Куна и Блюхера. Кстати, насколько мне известно, Виктор жил на проспекте Блюхера и поблизости во дворах долгие годы стояли детские площадки из дерева, сделанные его руками.

Билли НОВИК,
музыкант:

- Со всей страны едут паломники поклониться памяти Виктора Цоя на улицу Блохина, к знаменитой «Камчатке». Я не думаю, что надо переименовывать улицу целиком: мы зароемся в документах, кадастрах и ничего не добьемся. А вот сделать сквер, который ни к какому адресу пока не принадлежит, назвать в честь Цоя, повесить там мемориальную доску - реальное дело. Разумеется, этот сквер должен быть как можно ближе к «Камчатке».

Подготовила
Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА 


Справка «Смены»

Забытые цоевские места Петербурга

На карте Петербурга немало мест, связанных с жизнью лидера группы «Кино». Некоторые из них на слуху, а другие незаслуженно забыты.


 


Кузнецовская улица, 25
Здесь находится роддом, в котором 21 июня 1962 года появился на свет Виктор Цой, первый и единственный ребенок в семье учительницы физкультуры Валентины Васильевны и инженера Роберта Максимовича.


 


Улица Стойкости, 30
В СПТУ № 61 (ныне художественно-реставрационный профессиональный лицей) Виктор Цой учился два года. Получил квалификацию «резчик по дереву».


 


Невский проспект, 49
Кафе, которое называли «Сайгон» (ныне здесь элитная гостиница). Место встречи неформалов и рокеров тех лет.


 


Проспект Ветеранов, 99
Один из адресов, где жил Цой. Здесь в квартире на седьмом этаже были сочинены песни, вошедшие в альбомы «Ночь» и «Это не любовь» и ставшие культовыми.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015