Блиц со звездой 

«Свои машины называю невестами»

У певца Игоря Корнелюка инспекторы ДПС просят музыкальные диски

Чем вам запомнился инструктор по вождению?
- Считаю своим первым инструктором по вождению отца. Когда мне было лет семь, заключил с папой соглашение - езжу с ним работать на огороде, но на обратном пути за руль сажусь я. Отец согласился, и с его помощью я быстро разобрался, что к чему. А когда, став уже известным артистом, купил машину, то поехал к начальнику городского ГАИ. Чтобы попросить предоставить мне возможность сдать на права экстерном. Сдал без проблем.
На какой улице приятнее всего стоять в пробке?
- Тут важно не где, а на какой машине. Если есть хороший климат-контроль, качественная связь, автоматическая коробка передач, то и к пробке отношение более спокойное.
Какую машину вы бы не купили никогда в жизни?
- Не стал бы зарекаться. Но, пожалуй, «Оку» точно никогда не приобрету.
Что вы поете за рулем?
- С тех пор как пение стало моей профессией, вообще не пою за рулем. Как, впрочем, и за столом. Берегу связки.
Каким нестандартным транспортным средством вы бы хотели управлять?
- Когда стоишь в пробках, поневоле мечтаешь о маленьком самолетике. Но думаю, к тому времени, когда самолеты станут финансово доступны, заторы начнутся и на воздушных дорогах.
Где самые вежливые водители?
- В Германии. Хотя там очень большая плотность населения, масса автомобилей, узкие улочки, никаких заторов не возникает. И все благодаря взаимной благожелательности.
Где самые невежливые водители?
- Помню, как в 90-е в Каире наблюдал следующую картину. Там на центральной площади круговое движение в четыре полосы. Автобус, остановка которого находилась справа, ехал по крайней левой полосе и на скорости открывал двери, откуда прямо в поток вываливались пассажиры. Мало того, в него запрыгивала и другая партия. Думал, трагедии не избежать, однако ловкость на уровне цирка, с которой египтяне все это проделывали, позволила обойтись без жертв. Кстати, и в Греции водителей хвалить не за что: однажды очень долго не мог перейти дорогу в Афинах по пешеходному переходу - никто и не думал останавливаться.
В какую точку земного шара вы бы хотели добраться на своем автомобиле?
- В Австралию! Правда, там левостороннее движение - придется привыкать.
Что вы обычно рассказываете инспекторам ДПС?
- В последнее время придумываю причины, почему у меня в машине нет дисков с моей музыкой. Стараюсь ездить по правилам, но иногда все же немного превышаю скорость. Инспекторы уже знают меня в лицо и обычно настроены благодушно, но диск в подарок требуют.
Нужен ли вам в машине автопилот?
- Нет, поскольку вождение автомобиля доставляет мне удовольствие. Поэтому с грустью смотрю фильмы, где показаны авто будущего - человек садится, говорит транспортному средству: «Вези домой», а сам читает газету. Это не по мне! Автомобиль - единственное место, где я могу послушать музыку и вообще отдохнуть от суеты.
Какую колдобину на дороге вы запомнили надолго?
- Каждая оставила рубец на моем сердце. Но самая памятная встретилась еще в конце 80-х, когда ехал из Купчина по Будапештской улице и вдруг увидел перед собой на ровном месте настоящий окоп! Ударил по тормозам, но спасти машину от серьезных повреждений не удалось.
Есть ли у автомобилей душа?
- Все свои машины называю своими невестами. Регулярно глажу их по капоту и говорю комплименты.
Случалось ли вам ругаться на женщин за рулем?
- Когда сталкиваюсь с неадекватным поведением на дороге, хочется при обгоне сказать пару ласковых. Но если вижу женщину за рулем, слова застывают в воздухе и я только улыбаюсь.
Знаете ли вы, чем дроссельная заслонка отличается от коленвала?
- Конечно. У меня в свое время была «Волга», так благодаря ей изучил автомобиль в малейших деталях. А заодно научился ездить без педали сцепления и тормозов.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015