Свидетельства победы

«Окна РОСТА» сражались с Наполеоном

В Президентской библиотеке открылась выставка к 200-летию Отечественной войны 1812 года

Обширная экспозиция «Славный год войны народной…» посвящена одному из значимых событий российской истории - Отечественной войне 1812 года. Она распахнула двери в здании Президентской библиотеки на Сенатской площади, а все желающие могут познакомиться с наиболее яркими - и до сегодняшнего дня малоизвестными - архивными материалами того времени на сайте крупнейшего центра электронных документов нашей страны.

Карикатуры - боевые листки
Всем известны «Окна ­РОСТА», для которых рисовал и писал стихи Владимир Маяковский. Они, по сути, заменяли газеты и помогали молодой советской республике в борьбе против белогвардейцев и интервентов. В годы Великой Отечественной войны лучшие советские художники клеймили оккупантов на плакатах Совинформбюро. Война шла не только на полях сражений. Оказывается, у «Окон РОСТА», еще за сто с лишним лет, были предшественники - карикатуры, созданные в доступном народу жанре Иваном Теребеневым и другими художниками. Гравюры, сделанные с этих рисунков, ходили по рукам на фронте и в тылу, став оружием в борьбе с врагом. Примечательны их названия: «Русская баня», «Попляши под нашу дудку», «Французские мародеры, испугавшиеся козы».
По сути, карикатуры кампании 1812 года - это боевые листки, оформленные понятным для крестьян, городских обывателей языком. Они отражали происходящее на театре военных действий, показывали, как поступать с неприятелем. Оригинальные карикатуры тех лет сегодня можно увидеть в Президентской библиотеке. Однако они - лишь небольшая часть экспозиции, посвященной борьбе с иноземными захватчиками и победе русского народа в войне 1812 года.
Рядом с карикатурами выставлены копии подлинных документов, отсканированных специальным методом в здании Синода работниками библиотеки и показывающих, как в ополчение уходили священники, ремесленники, какие огромные пожертвования делали дворяне. Знаменитый адмирал Федор Ушаков, уже будучи на пенсии в почтенном возрасте, отдал для оказания помощи людям, которые пострадали от наполеоновских войск, все состояние - более 20 тысяч рублей. А главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов в письме начальнику штаба французов пишет: «…трудно остановить народ, ожесточенный всем, что он видит, который готов жертвовать собою во имя Родины и который не делает различий между тем, что принято и что не принято в обыкновенной войне».
Предупреждения старого фельдмаршала не были услышаны. Как и слова российского императора. На выставке представлено письмо Александра Первого, написанное накануне войны Наполеону. «Я ничего так не хочу, как избежать войны между нами…» - утверждал российский самодержец.
Ответом на него стала нота посла Франции в Санкт-Петербурге Лористона о разрыве отношений и начале войны с Россией. Эту ноту также можно увидеть на выставке. Чем в итоге все закончилось - хорошо показывают и дипломатические документы (черновик послания Александра Первого императору Австрии о полном очищении России от войск Наполеона и готовности к европейской кампании), и книги («Исповедь Наполеона Бонапарта», написанная на острове Святой Елены). «Окна РОСТА» ХIХ века чутко реагировали на происходящие события, откликаясь карикатурами на французского императора, нос у которого в виде клюва двуглавого орла с герба Российской империи, изображая экс-диктатора в виде нового Робинзона Крузо…
150 тысяч единиц хранения!
Фалеристов привлекут на Сенатскую площадь коллекции медалей и орденов, которыми награждались герои далекой и славной поры, в том числе подлинная медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года».
Познакомиться со многими подлинными материалами можно, посетив сайт Президентской библиотеки: www.prlib.ru, в разделе «Каталог фондов» набрав «1812 год в карикатуре», «письма Александра Первого».
Вообще ресурсы библиотеки сегодня - более 150 тысяч единиц хранения. Почти половина материалов доступна для всех, у кого есть Интернет, впрочем, стать читателем Президентской библиотеки и пользоваться всеми фондами тоже несложно. Надо зарегистрироваться на сайте, получить доступ и - заказывать литературу в режиме удаленного доступа. А кто привык ходить в библиотеку ногами, может распечатать анкету, принести ее в указанные на сайте либо уточненные по телефону 305-16-21 дни в здание на Сенатской площади и, после получения читательского билета, работать с книгой в тиши Синода.
Кстати, в этом сентябре исполнилось три года с начала обслуживания читателей в Президентской библиотеке. Читательский билет № 1 был выдан Дмитрию Медведеву.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015