Читаем онлайн

Петербург - Киев - Арктика

Президентская библиотека завоевывает страны и континенты

На днях в Киеве прошел международный семинар, посвященный проблемам функционирования элект­ронных библиотек.

Ее организатором и активным участником стал коллектив уже набравшей солидный опыт в «чтении онлайн» Президентской библиотеки.
Это не самая дальняя точка на карте, где работают специалисты из Петербурга. Расширяя доступ к книжным сокровищам, они покоряют, например, и Арктику.
Так, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев подписали недавно соглашение о создании филиала петербургского книгохранилища в Северном (Арктическом) университете. В этом самом северном высшем учебном заведении страны уже создан электронный читальный зал Президентской библиотеки, а вскоре начнет работать и непосредственно сам филиал. Студенты и преподаватели Архангельской области смогут читать все книги и документы, которые ранее были малодоступны.
В ближайшее время приобщиться к богатейшей коллекции смогут и жители Ненецкого автономного округа. С особым интересом здесь ждут того момента, когда можно будет прочесть электронные копии книг и документов по истории России, теории и практике российской государственности.
Напомним, что петербуржцы находятся в привилегированном положении: им не надо ждать открытия филиалов. Более 150 тысяч единиц хранения Президентской библиотеки доступны в часы работы здания на Сенатской площади и круглосуточно - в сети Интернет.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015