Выставка

Столыпин без купюр

В Елагиноостровском дворце начала работу выставка «Надежда царя»

Бесхитростный, спокойный, с длинными темными усами - таким Петр Столыпин выглядит практически на всех своих снимках. По записям современников, таким он был и в жизни: сдержанным семьянином и прямолинейным политиком. Ознакомиться с многочисленными фотографиями, среди которых есть и малоизвестные, обращениями к императору, письмами родственникам и узнать побольше о государственной и личной жизни «надежды царя» можно теперь на экспозиции в Елагино­островском дворце, приуроченной к 150-летию со дня рождения великого реформатора.



Вообще-то, оно широко отмечалось в апреле этого года, тогда в городе работали сразу несколько выставок, посвященных великому реформатору, но фигура Столыпина настолько масштабна, что чем больше экспозиций, тем, как говорится, лучше.
Выставка в Елагиноост­ровском дворце - плоскостная: здесь нет рабочего стола, за которым мог бы сидеть Петр Аркадьевич, нет личных вещей его супруги, нет нарядов его дочерей. Посередине зала стоит роскошный императорский трон, а вокруг - стеклянные витрины с архивными документами, картами, копиями семейных фотографий, сделанных Карлом Буллой.
- Материала много, материал сложный. И для восприятия тоже, - рассказывает об особенности данной экспозиции заместитель директора ЦПКиО им. Кирова Елена Дементьева. - Мы сделали копии фотографий и предоставили зрителю документы без каких-либо купюр, чтобы у каждого была возможность опустить глаза в витрину и познакомиться с бумагой, с нормами старого русского языка, канцелярского языка, чтобы почувствовать подлинные мысли и идеи авторов. Здесь есть черновики, по которым видно, как проходила работа, есть записки Николая II на маленьких отрывных листочках. И неслучайно здесь оказалось так много мультимедийных включений: мы взяли подлинную хронику, сделали специальные презентации, чтобы аудитории было интересно, потому что сейчас, к сожалению, мы не очень хорошо, не очень скрупулезно умеем читать архивные документы.
По этим документам можно проследить всю жизнь политика, провести свое личное исследование и вынести собственный вердикт «по делу Столыпина», хотя это, наверное, невозможно: споры о значении его реформ не утихают в кругах историков до сих пор.
Это обстоятельство подчеркнул в своей речи и вице-губернатор Василий Кичеджи, открывавший выставку:
- Фигура Столыпина очень противоречива. Он проводил большие реформы, что-то получалось, что-то нет. Например, земельная реформа. На мой взгляд, она не была справедлива. Изъяны ее мы пожинаем до сих пор. Но для меня самое главное, что Столыпин был семьянином, любящим супругом и отцом. Когда ты ответственен не только перед Господом, но и перед своей семьей, твое главное жизненное кредо - видеть в каждом прежде всего человека. С таким кредо и жил Петр Аркадьевич.

Анна ЖАВОРОНКОВА
Фото автора

12.10.2015