От первого лица

Эдуард Пичугин: «Ленфильм» - не банкрот. А вскоре не будет и должником»

Новый генеральный директор киностудии готов пополнить золотой фонд отечественных лент

Генеральным директором «Ленфильма» назначен Эдуард Пичугин. Он не кинематографист, но - профессиональный управленец. Разносторонне образован: за плечами Военно-космическая академия им. Можайского, Университет МВД, И­НЖЭКОН. Известность Эдуард Анатольевич приобрел в качестве организатора киносетей «Кронверк-синема» и «КИНО СИТИ» - самых успешных проектов отечественного кинопроката. В 2011-м он был избран председателем совета директоров «Ленфильма». За год «стажировки» на киностудии Пичугин досконально изучил ее экономическое положение и вместе со своей командой разработал план выхода из кризиса. Именно этот план был одобрен Министерством культуры.

От «Золушки» до «Холмса»
- Эдуард Анатольевич, можно ли вас назвать киноманом?
- Вполне. В свободные минуты, как правило, смотрю фильмы.
- Какие картины предпочитаете?
- Разные. И по разным причинам. Иногда, просто под настроение, - Вуди Аллена, а иногда даже, что греха таить, Бернардо Бертолуччи. Есть картины, которые значимы для меня просто потому, что я увидел их в один из знаменательных дней моей жизни. Они как бы возвращают меня в то время, напоминают о былых эмоциях и пережитом. Некоторые фильмы я могу смотреть десятки раз не из-за того, что это шедевры, а чтобы понять, как это кино сделано технически. Например, в «Титанике» мне интересен и монтаж, и работа осветителей, и декорации, и неожиданные ракурсы. Я смотрю и думаю: как нам сделать не менее эффектно, но с меньшими затратами, экономнее?
- А среди картин, снятых на «Ленфильме», есть любимые?
- Конечно! Множество: от «Золушки» до «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В моем детстве каждый художественный фильм был событием. Тогда существовали всего три телеканала, и в довольно скудной программке я всегда отмечал время, когда должны были показывать «худ. фильм». Старался ни одного не пропустить. В детстве я очень много раз ходил в кино на фильм «Зеленые цепочки» с Павлом Луспекаевым. Эта картина «Ленфильма», как и десятки других, мастерски снятых на нашей киностудии, привлекала миллионы зрителей. Мне бы хотелось, чтобы картины ныне обновляемого «Ленфильма» встали именно в этот легендарный ряд, чтобы они могли пополнить золотую коллекцию киностудии.

Старт-ап!
- В каком состоянии «Ленфильм» находится сейчас?
- «Ленфильм» переживает перезапуск, ребрендинг, старт-ап. Сегодня начинается новая жизнь киностудии. «Ленфильм», к счастью, не банкрот. От подобного его уберегли те люди, что самоотверженно держали на плаву дрейфующий корабль. Однако долг «Ленфильма» на сегодняшний день составляет 80 миллионов рублей.
- Как скоро и каким образом вы рассчитываете вывести студию на окупаемость?
- Срок указан в нашей программе, разработанной пошагово. Там указана и цель: безубыточность через три года. Мы рассчитываем на мощностях «Ленфильма» делать 15 проектов в год (в том числе и собственного производства) плюс 4 сериала. Идут переговоры о производстве полнометражных фильмов для телеканалов на нашей базе, а также картин иностранных компаний. На средства, полученные по инвестиционной программе, будут переоборудованы, оснащены современной техникой павильоны «Ленфильма». Здесь особенно пригодится опыт назначенного на должность председателя совета директоров Федора Сергеевича Бондарчука, ведь он участвовал в создании киностудии высочайшего уровня в Подмосковье.
- Эдуард Анатольевич, а почему, на ваш взгляд, выбор пал именно на Бондарчука?
- Из всех поданных заявок (а их, к слову, было не так много) заявка Бондарчука наиболее соответствовала поставленным условиям. Например, Александр Николаевич Сокуров подал заявку как «независимый директор». А «независимый директор» по правилам не может возглавлять совет директоров и управлять активами государства. Реальными претендентами были Сергей Сельянов, Алексей Герман-младший и Федор Бондарчук. Министр культуры Владимир Мединский со всеми встретился, со всеми предметно обсуждал будущее «Ленфильма». С Федором Сергеевичем решали вопрос, сможет ли он постоянно принимать участие в руководстве киностудией. Ответ был положительный. Символично, что все это совпало со съемочным периодом картины Федора Бондарчука «Сталинград», который проходил именно в Петербурге, в стенах «Ленфильма».

Бизнес-план - не предел
- Если все ваши планы станут реальностью, долги будут выплачены, на съемочных площадках закипит жизнь, а зрители примутся атаковать кинотеатры, вы будете отмечать этот день как праздник?
- Мы будем отмечать как праздник каждое этапное событие: сокращение долгов, запуск проектов, их успешное завершение и т. д. Сейчас у нас запуск даже одного проекта - целое событие. Но дорогу осилит идущий. Поэтому не исключено, что в дальнейшем таких проектов будут десятки. Мы, моя команда и я сам, - люди амбициозные, и для нас выполнение бизнес-плана не означает конечного результата, для нас это не повод для остановки, не предел. Поверьте, планов у нас - громадье. Сейчас об этом рано говорить: может показаться, что это несбыточные мечты. Я обязательно расскажу об этом «Смене» позже - после того, как мы получим первые реальные результаты в деле возрождения «Ленфильма».

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015