Кто скажет «Мяу»?

Перезагрузка нужна даже «Кысе»

Знаменитый спектакль поменял форму, но не содержание

О том, что есть такой спектакль - «Кыся», знают почти все петербуржцы. В течение двенадцати лет его почти ежемесячно показывают на площадке ДК им. Горького, поэтому даже тот, кто не видел постановки, представляет себе, что творят на сцене Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов, - по рассказам знакомых. В декабре прошлого года заговорили, будто «Кыся» закрывается... Режиссер Лев Рахлин опроверг эти слухи, объявив о… перезагрузке.

Плюс сын Нагиева
Артисты пока не говорят, какие сюрпризы ждут зрителей - известно лишь, что в спектакль введен новый актер.
- Мы обновили постановку: без перемен никуда! Но они не слишком глобальны. Безусловно, повесть Владимира Кунина останется перво­основой, как и прежде, - рассказал «Смене» Лев Рахлин. - Это своеобразная «новая классика». Но в «Кысе» всегда было довольно много импровизации от актеров. Поэтому новые повороты в монологах, конечно же, будут. Одно из ярких новых лиц - это Кирилл Нагиев, сын Дмитрия Нагиева. Он еще молодой актер, но с него уже серьезный спрос.
Какая роль досталась Нагиеву-младшему? Это режиссер решил сохранить в секрете.

На сцене… концертного зала
А премьера новой «Кыси» состоится в «Октябрьском» 9 февраля. В честь десятилетнего юбилея спектакля артисты уже выступали на этой площадке, но режиссер все равно немного волнуется, ведь БКЗ не предназначен для театральных постановок.
- В городе есть буквально пара театральных коллективов, решившихся выступать в эстрадном зале, - добавил Рахлин. - И кстати, не все собирали аншлаги. Людям уже все равно, где будет идти «Кыся», поэтому билеты раскупают хорошо. Для нас это честь - выступать именно в БКЗ. И внимание публики очень ценим. Надеюсь, в день премьеры все пройдет без эксцессов.
Наверное, «Кыся» - это уже не спектакль вовсе, а настоящее народное шоу. И все благодаря главному герою - коту Мартыну, роль которого исполняет Нагиев. Его Кыся - образ собирательный: почти каждый узнает себя в этом герое, который может быть и пошляком, и мудрецом, хитрым и благородным одно­временно.

Мартын уехал на гастроли
«Кыся» - роман, успевший стать классикой еще при жизни писателя. Книжка Владимира Кунина - это юмористическая история о похождениях кота, у которого есть душа. Он может разговаривать, обожает замороженный хек, волочится за дворовыми кошками и занимается воспитанием своего хозяина. В спектакле от хозяина решили отказаться и превратили кысеньку в голодного помоечного кота, который меняет кошек как перчатки, а заодно - ищет свое место в этом мире.
«Кысю» играют в разных странах мира, сейчас труппа находится на гастролях в Израиле, где ее ждали несколько лет. Спектакли исполняют на русском языке и, что называется, только для своих, хотя тема «Кыси» должна быть понятна любому человеку. Эта тема - любовь. Сам Рахлин признавался: «Во всем мире царит любовь. Не похоть, а именно любовь, привязанность человека к человеку, человека к животному, того и другого - к жизни».

Анна ЖАВОРОНКОВА

12.10.2015