Продолжение скандала

Театралы подзабыли о «Хромой лошади»?

«Оn.Театр» не прошел проверку на пожарную безопасность

Подвальный театр, оштрафованный судом по иску Роспотребнадзора на 20 тысяч рублей за превышение допустимых санитарных норм по уровню вибрации и звука, от которых страдают соседи с верхних этажей, продолжает работать и давать спектакли. Однако его тяжбы с проверяющими органами не закончены.

На минувшей неделе в «On.Театр» пришли сотрудники МЧС. Зафиксировав факт нарушения противопожарных правил, они составили протокол, и теперь творческому коллективу грозит или штраф в размере 200 - 400 тысяч рублей, или приостановка деятельности.
Директор театра Милена Авимская уверяет, что исправить нарушения невозможно, - например, по ее словам, нельзя расширить узкие проходы. При этом и сама Авимская, и либеральная общественность, бросившаяся на защиту подвала, как-то подзабыли о жутком пожаре, случившемся в «Хромой лошади», - владельцы этого ночного клуба тоже не очень задумывались о пожарной безопасности, а в итоге - общенациональный траур.
Возможно, весь скандал вокруг «On.Театра» - это чрезвычайно грамотная операция с целью получения новой площадки для творчества. Но, заметим, к таким приемам никогда не прибегали не имеющие своего угла в Петербурге, но зато отмеченные наградами и снискавшие успех у петербуржцев такие, например, коллективы, как Небольшой драматический театр или театральное товарищество «Комик-трест». В ужасающих условиях ставит прекрасные спектакли «Театр дождей», бездомным остается вокальный коллектив «Акварель»... Почему именно им суждено мыкаться из года в год из зала в зал? Почему бы молодежному экспериментальному театру в начале пути не проверить себя в подобных боевых условиях? И заодно не прекратить эксперименты на людях, живущих над театральным подвалом?

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015