Телеревизор

Лубочный Ельцин

Николай Сванидзе снял сказку о первом президенте России

Фильм Николая Сванидзе из цикла «Исторические хроники», показанный в шестую годовщину смерти Ельцина и посвященный первому президенту России, ничего, кроме недоумения, у большинства зрителей не вызвал. Ельцин в фильме получился лубочным - не пьяница и не самодур, а мудрый правитель, реформатор, глыба.



Вот Сванидзе, занимавший при Ельцине должность председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании, строгим голосом рассказывает биографию своего кумира, а под рукой - солидные книжные тома с названиями «Борис Ельцин». А вот анализирует ельцинские реформы - ненавязчиво так, на фоне портрета Столыпина. Мол, проведите параллели сами, «дарагие рассеяне».
Ельцин на танке, Ельцин и народ, народ и Ельцин. У зрителей, видимо, должны слезы наворачиваться после всех этих кадров и рассказов о том, как, будучи кандидатом в члены Политбюро, Ельцин ездил в метро и на троллейбусе. Но все мы помним, что было дальше. И какой ужас пережила страна в 90-е годы.
Ни слова об ошибках Ельцина. Зато о пороках и грехах других - сколько угодно. Горбачев развалил страну чуть ли не в одиночку. Председатель КГБ Крючков хотел извлечь из путча личную выгоду. А Ельцин… Ельцин даже Ипатьевский дом в Свердловске, в подвале которого была расстреляна семья Николая II, оказывается, снес вопреки своей воле.
Фильм Сванидзе демонстрировали за полночь, когда зрителей у телеэкранов не так много. Но может, не стоило показывать эти «псевдоисторические фантазии» вовсе? Согласно социологическим опросам, персона Ельцина вызывает безусловное одобрение только у 1 процента россиян. Зачем такими фильмами травить душу 99 процентам?

Виктор ИВАНЦОВ
Рисунок Вячеслава ШИЛОВА

dfywjd
12.10.2015