«Безымянная» звезда

Екатерина Фигль-Мигль

Загадочной писательницей оказалась петербурженка

В Начале июня литературную премию «Национальный бестселлер» получил роман «Волки и Медведи». Он вышел из-под пера автора, скрывавшегося под псевдонимом Фигль-Мигль. Такая вот «фига» всем прочим писателям.

Ах, какая женщина!
Фигль-Мигль - не новичок отечественной словесности, на премию «Нацбест» выдвигается уже третий раз. И третья попытка оказалась успешной: «Волки и Медведи» обошли роман Максима Кантора «Красный свет», который считался фаворитом, - по мнению критиков, столь весомое произведение когда-нибудь будут изучать в школе. Но, не отвлекаясь на обсуждение литературных достоинств книг-соперни­ков, заметим, что Максим Кантор, известный своими резкими высказываниями, в частности, о российских олигархах, никогда не скрывал своего имени и лица.
Почему же это сделала Фигль-Мигль? Те, кто доселе считал, что причина в скромности, - теперь ошарашены: ни скромность, ни робость не помешали автору явиться на публичное вручение 250 тысяч рублей (таков денежный эквивалент премии «Нацбест»). Скорее, причину надо искать в отделе маркетинга издательства, с которым сотрудничает Фигль-Мигль. Главный редактор этой организации так заморочил голову журналистам, жадным до загадочных личностей, что даже, похоже, сам поверил, что ничего не знает. А ведь он собственноручно оформлял договор с Екатериной Александровной Чеботаревой, петербурженкой, 1970 года рождения! Именно ее - женщину в больших солнцезащитных очках - и увидели на вручении премии.

Пошла на «Красный свет»
Расчет маркетологов оказался правильным. Шумиха вокруг интернетного ника, попытки разгадать, кто же автор, привлекли внимание к книге, которая при прочих условиях могла бы остаться незамеченной. А Фигль-Мигль пошла на «Красный свет» - и не прогадала: вместо штрафа получила премию. Грамотный коммерческий ход.
Это с одной стороны. А с другой - обидно, что в нашей стране, некогда считавшейся самой читающей, нынче издателям приходится идти на такие ходы. Сейчас - Фигль-Мигль, потом будет Гогль-Могль… Как говорится, спасибо, что без мата.

Виктор ИВАНЦОВ

12.10.2015