Перемена мест

Пусти беса в огород

Ксюша Собчак и Марат Гельман решили поиграть в кинокритиков

Кинофестиваль «Послание к человеку» - ежегодное яркое событие в культурной жизни Петербурга. В его жюри в разные годы входили Тонино Гуэрра, Эмир Кустурица, Александр Сокуров, Сергей Мирошниченко и другие выдающиеся кинематографисты. Но на этот раз их места почему-то заняли люди, от искусства далекие, - скандальный галерист Гельман, который будет возглавлять жюри экспериментального конкурса, и дочь покойного мэра, светская львица, известная оппозиционерка Собчак - она возглавит жюри прессы, хотя ни литературой, ни журналистикой никогда профессионально не занималась.

- То, что в жюри конкурса будут заседать любители, - очень печально, - признался корреспонденту «Смены» известный кинорежиссер Юрий Мамин. - Я, слава богу, в фестивалях никаких не участвую, но могу сказать: уровень их стремительно падает, параллельно с уровнем отечественного кинематографа. Кино ведь всегда развивалось по двум параметрам, первый - коммерческий, это кино для зрителей, и второй - фестивальный, это искусство в чистом виде. Фестивальное - значит, качественное. Сейчас прежняя система ценностей рушится, ведь на наши фестивали приходят не те, что болеют кинематографом, а люди, для которых посидеть в жюри - это развлекаловка или способ заработать.
«Послание к человеку» всегда считалось «другим» - не было оно ни кормушкой для организаторов, ни политической трибуной для гостей - сюда просто привозили хорошее кино. Этот фестиваль родился больше двадцати лет назад и был придуман, чтобы пропагандировать идеи мира, добра, справедливости, чтобы помогать реализоваться молодым талантам. До сего года фестиваль эти традиции сохранял. Но что же теперь? А теперь Ксения Собчак - в жюри, Дмитрий Быков - на церемонии закрытия… Болотная площадь в полном составе. Но будем надеяться, что это случайность, и пожелаем организаторам фестиваля успехов в его проведении.
Кстати, как ни странно, та же Собчак была еще и почетным членом жюри литературной премии «Национальный бестселлер». В 2011-м эту премию писатель Быков получал из ее рук. Теперь «болотная» компания переключилась на кино. Впрочем, возможно, этих господ позвали в Питер, чтобы развлечь народ. Можно не сомневаться: «Граждане бесы» сделают кинофестивалю умопомрачительные рейтинги - чего только стоил скандал, устроенный Ксенией Анатольевной на церемонии вручения «Ники» в прошлом году. Но ведь рейтинги и искусство - две разные вещи!

Анна ЖАВОРОНКОВА

12.10.2015