Гастроли

«Танго - это состояние влюбленности!»

Звезды «Ленкома» показали петербуржцам, что такое страсти по-аргентински

Спектакль «Ложь во спасение» стал одной из самых громких премьер московского «Ленкома» последних лет. А на днях его смогли увидеть и петербуржцы - «Ленком» был в нашем городе на гастролях. В основе спектакля - пьеса испанского драматурга Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя». Главные герои - пожилая пара, бабушка и дедушка. Несмотря на то что действие разворачивается в Барселоне, атмосфера спектакля - чисто аргентинская: гвоздь программы - танго в исполнении артистов Виктора Ракова и Инны Чуриковой.

- С Инной Михайловной на сцене мы играем уже давно, - рассказал Раков. - В конце 80-х я начинал как сын Чуриковой, потом в спектакле мы были любовниками, а теперь вот стали супругами - это очень приятно и немного неожиданно.
Режиссер Глеб Панфилов, настоящий супруг Инны Чуриковой, многое изменил в сюжете пьесы: поменял финал, сократил число действующих лиц. Но главное - в спектакле задействованы не только актеры, но и профессиональные музыканты, исполняющие танго. Казалось бы, Испания - страна фламенко. При чем же тут танго? Панфилов руководствовался своей логикой: главная героиня пьесы - родом из Буэнос-Айреса, и танго - танец ее молодости. Кстати, второе, неофициальное название спектакля - «Танго бабушки».
- Это танго сдержанное, даже ироничное, но его исполняют два влюбленных человека, - рассказала «Смене» хореограф Ирина Филиппова. - Мы кропотливо работали над постановкой. Я показывала разные движения Глебу Анатольевичу, а он говорил: нет! То есть у Панфилова было свое представление о танго именно для Инны Михайловны - у нее внутри ведь кипят такие страсти! Когда Чурикова и Раков выходят на площадку, зритель понимает: когда-то их герои были искрометной парой!
Сами артисты очень любят танцевать в обычной жизни. А Инну Михайловну с танго связывает не только роль бабушки.
- С Глебом у нас был период, когда мы просто с ума сходили от аргентинского танго. Мы просмотрели много видеозаписей, на которых профессионалы исполняют этот танец. В спектакле «Ложь во спасение» танго - не просто набор движений. Это состояние влюбленности, которую сохранили пожилые супруги и пронесли через всю жизнь. Если они смогли это сделать, значит, они еще молодые. Вот это чувство молодости и дарит танго.

Анна ЖАВОРОНКОВА

12.10.2015