Телеревизор
Формат против личности
Новую ведущую Первого канала Юлию Меньшову загнали в жесткие рамки
Во времена, когда телеведущими становятся все кому не лень, странным было «отлучение» от экрана Юлии Меньшовой. А ведь когда-то у нее даже было собственное ток-шоу «Я сама» на телеканале, название которого давно забыто. А вот ее умение вести умный, уважительный и яркий разговор с участниками программы запомнилось.

Поэтому возвращение Меньшовой на телевидение обнадеживало - может, наконец наши ток-шоу перестанут заниматься перетряхиванием чужого грязного белья и займутся чем-то более продуктивным? Смущало лишь то, что талантливую телеведущую позвали не куда-нибудь, а на Первый канал, где как раз очень любят заниматься «перетряхиванием». Так что премьера новой программы Первого «Наедине со всеми» ожидалась с надеждами и опасениями. Оправдалось и то и другое.
И вот в ток-шоу Меньшовой, идущее, кстати, в самое нерейтинговое дневное время, подгоняют все тех же надоевших звезд. Которые с упоением рассказывают о себе, любимых. Из этих рассказов выясняется, что звезды наши - практически ангелы. И самые верные мужья и жены - это они, и самые лучшие отцы и матери - тоже они, и больным и бедным они помогают, и вообще благородство - вот их главная отличительная черта.
Ведущая с ее критичным умом и острым языком, конечно, вполне могла бы снизить градус умиления. Но, видимо, формат обязывает. Поэтому острых вопросов Меньшова не задает и лишь вытирает слезы умиления. В состоянии всеобщей благости и проходят все программы, сильно напоминающие интервью с теми же звездами в различных журналах с программой передач.
С другой стороны, грязью друг друга гости студии не поливают и физиономии не бьют, как обычно происходит на том же Первом несколькими часами позже, - и на том спасибо.
Анна ТАРАСОВА
Рисунок Виктора БОГОРАДА
















