В гостях у «Смены»

Борис Клюев: «Меня раздражает инфантильность молодежи»

Знаменитый артист соскучился по скромным женщинам и храбрым парням

Для большинства зрителей Борис Клюев - это прежде всего граф Рошфор из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» и шпион ЦРУ по кличке Трианон из многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить...». Однако есть и другой Клюев - современный, сериальный. Борис Владимирович не очень любит вспоминать своих прошлых героев - предпочитает жить настоящим и смотреть в будущее. Поэтому в беседе с корреспондентом «Смены» о сериалах в основном и говорил.

Выбирать лучшее
- Борис Владимирович, если не секрет, ради какой картины вы приехали в северную столицу?
- Весь день я провел на съемочной площадке «Улиц разбитых фонарей». Вообще всегда очень приятно возвращаться в Питер, на «Ленфильм», хотя сегодня студия переживает не лучшие времена.
- У вас позитивный прогноз относительно ее судьбы?
- Это старейшая киностудия нашей страны, и я убежден: умереть ей не суждено! У людей должно хватить ума, чтобы прекратить безобразие, творившееся здесь на протяжении многих лет, когда помещения сдавались в аренду, когда все разрушалось, ветшало. Как-то на «Мосфильме» я встретил девчонок-коллег из Питера, спросил: «Что вы здесь делаете?» А они: «Деньги надо зарабатывать, у нас ничего нет, мы просто погибаем». А сейчас на студии только нужно навести порядок в руководстве, все хорошо профинансировать и вернуть разбежавшиеся старые кадры - уверен, что и президент, и правительство в этом «Ленфильму» помогут.
- А как сейчас себя чувствуют создатели сериалов? Многие отмечают, что уровень сериального кино заметно упал…
- Съемки идут непрерывно, а это влияет на качество. Плюс к этому финансирование сериалов очень слабое и неравномерное, происходят задержки выплат, вот и идет такая мясорубка. Все хотят сэкономить. У нас уже сформировалась цепочка: от дешевого сценария до дешевых фильмов, которые наляпываются, как невкусные пирожки, и, в сущности, никому не нужны. Сейчас я смотрю на петербургских актеров, и мне, конечно, очень горько и жалко их всех, но они продолжают трудиться, пытаются поддерживать кинематограф на плаву.
- А вас легко убедить участвовать в каком-то телевизионном проекте?
- Если нет выбора, то да. Но когда он есть, я всегда выбираю лучшее.

«Секрет «Ворониных» - в простоте»
- Сериал «Воронины», в котором вы несколько лет снимаетесь, изначально, кстати, и не претендовал на большой успех: все-таки калька со штатовского ситкома. Смотрели ту, американскую версию?
- Да, смотрел. Причем тогда, когда был в Америке. Никогда не думал, что мне доведется участвовать в чем-нибудь подобном. Но должен заметить: несмотря на большое внешнее сходство, поступки русских и американских героев принципиально различаются. Сама идея осталась, а все остальное создавалось заново, ведь у нас абсолютно другой менталитет, и наши зрители многие моменты воспринимают и проживают совершенно иначе, нежели американцы. Однако сама история, заложенная автором, очень универсальна. Он нашел ключик - это хорошо смотрится в США, хорошо у нас и будет отлично смотреться в других странах. Тысячи людей - фанаты этого, казалось бы, очень простого и незамысловатого сериала. Среди них и школьники, что лично для меня удивительно. Представляете, на студию даже приходили письма от учителей, они просили, чтобы мой персонаж поменьше ругался. К выражению «египетская сила!» они как-то привыкли, но все импровизации со словом «хрень» мы стали потихоньку убирать… Недавно я ездил во Львов - там снимали документальный фильм к 35-летию «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». Я должен был идти по улице, где д’Артаньян сталкивается с Рошфором, что-то рассказывать, и вот во время одной из таких прогулок за мной шла толпа детей и кричала: «Галя, хлеб!» или «Галя, борщ!» (Галя - супруга одного из главных героев сериала Николая Воронина. - Прим. «Смены»). Я был поражен.
- Может, секрет как раз в этой простоте? Ну и в обаянии Воронина-старшего, безусловно.
- Вполне возможно. Мой герой - человек, который все делает с удовольствием. В то же время он хитрован и готов по любому поводу вставить свое крепкое словцо. Такой эпикуреец: выпить, закусить, о женщинах поговорить… Очень сочный, понятный мужик. Он незатейлив, но, когда что-то происходит с семьей, совершенно меняется и становится другим.

«Пирсинг - это кошмар!»
- Борис Владимирович, есть ли у Воронина какое-то сходство с вашим реальным образом - все-таки это герой вашего же поколения?
- Это, конечно, не я, потому что я - совсем другой в жизни. Но некоторые атрибуты, окружающие семью Ворониных, близки и мне. Я вырос в Советском Союзе, поэтому 7 ноября для меня до сих пор праздник, я также отмечаю 9 Мая и 8 Марта, а какие-то новые праздники прививаются сложно, как и некоторые явления капитализма. Я до сих пор не могу понять, почему в поликлинике с меня за все берут деньги. Советский Союз приучил нас к тому, что все должно быть бесплатно. Мы с Ворониным в этом плане немножко консерваторы.
- А что вас больше всего раздражает в современной жизни?
- Хамство. И еще - поведение молодых людей, поведение молодых женщин, которые стали абсолютно другими. Ну они всегда были курицами - здесь я согласен с Николаем Петровичем Ворониным, но раньше они были как-то скромнее. А сейчас они ездят на дорогих тачках, у них есть дорогие любовники, дорогая одежда, они паразитируют. Курево, татуировки, пирсинг - это кошмар! Поведение их иногда ужасает, особенно на дорогах - дамы за рулем позволяют себе такое хулиганство. А как они дерутся! Конечно, приличных девушек, воспитанных и интеллигентных, в нашем мире очень не хватает. Раздражает также инфантилизм молодых людей, их слабость. Многие не могут постоять ни за себя, ни за женщину, которая находится с ними рядом, - они рассчитывают на родителей, оттого беспомощны. А армия? Если для нас армия была такой почетной обязанностью, то молодые люди сейчас думают иначе - мужчинами они становиться не хотят. Все это, конечно, очень раздражает, но не до такой степени, чтобы я выходил на улицу и кричал об этом. Сам я уже много лет преподаю в Щепкинском театральном училище и как педагог пытаюсь с этими пагубными явлениями бороться - побеждаю, к сожалению, не всегда. Но что-то все же получается - и я этому бесконечно рад.

Анна ЖАВОРОНКОВА

12.10.2015