В гостях у «Смены»

Ирина Богачева: «Жизнь без культуры бывает, а человек - никогда»

Великая русская певица, отметившая в это воскресенье 75-летний юбилей, призывает возродить былое трепетное отношение властей к искусству

За кулисами одного из праздничных концертов довелось увидеть, как готовится к выходу на сцену Ирина Богачева. Ей, народной артистке СССР, лау­реату высших профессиональных премий России и мира, предстояло исполнить всего лишь один романс. Она приехала за полтора часа и распевалась как перед оперой, в то время как ее коллеги слонялись из гримерки в гримерку и травили анекдоты. А уже за двадцать минут до выступления Богачева стояла у выхода на сцену, и видно было, что она раз за разом про себя повторяет слова этого романса и сильно… волнуется! Как выяснилось в нашей беседе накануне юбилея певицы, Ирина Петровна всегда так относится к любимому делу.

В сердце и в мыслях
- Ирина Петровна, вы преподаете в Консерватории сказочный срок - тридцать лет и три года. Что сегодня приносит вам большую радость - собственные выступления или педагогическая работа?
- Невозможно разделить два эти явления. Когда я сама выхожу на сцену, трачу нервы и энергию в невероятном количестве. Но когда я слушаю своих студентов - происходит то же самое. Я же вместе с ними пою, каждую ноту пою, каждое слово, переживаю за них! Я бы сказала, что и в том и в другом случае происходит одинаковое расходование себя.
- Но ведь слушатели возвращают вам энергию, зал возмещает затраты?
- Разумеется! Причем в одинаковой мере - и когда пою я, и когда поют мои ученики. Потому что они - уже во мне, в моих мыслях, в моем сердце.
- Можно ли ожидать, что кто-то из ваших учеников будет, подобно вам, десятилетиями блистать на лучших сценах мира?
- Конечно! На лучших сценах мира уже выступает Оля Бородина. Рита Грицкова - солистка Венской оперы, Олеся Петрова сейчас в «Метрополитен-опера», Павел Валужин - солист молодежной труппы Большого театра и готовит уже партию Герцога в «Риголетто», Настя Кикоть - в основе Большого театра и много гастролирует…
- Наверное, самым большим подарком на юбилей было бы, если бы они собрались вместе?
- Конечно, я ведь так ими горжусь! Но собраться всем невозможно - все разлетелись по миру. У всех контракты и обязательства.

Тогда государство помогало, сейчас - нет
- Ирина Петровна, какова ваша самая заветная мечта?
- Чтобы в России серьезно занялись культурой. Только она дарит радость, сохраняет здоровье нации, способствует процветанию и благополучию. Отсутствие культуры - это отсутствие настоящей жизни. Без нее ничего человеческого не бывает. То есть жизнь без нее бывает, а человек - никогда. Я рада, что сегодня сделано столько много для спорта, но уверена: не меньшего заслуживает и культура. Как тут не вспомнить советское время! Государство, правительство, партия, в том числе и первый секретарь обкома Григорий Васильевич Романов, - как все они трепетно относились к культуре! Какие потрясающие правительственные концерты проходили! Их ставили выдающиеся режиссеры, приглашались самые-самые профессиональные исполнители. Плюс давали показать себя молодежи. Ей ведь всегда надо помогать. И тогда помогали. Сейчас это утеряно. Молодежь пробивается сама и - если пробьется - бежит на Запад, где к ней - и внимание, и добротные контракты.
- Что же делать, чтобы лучшие оставались в России?
- Менять отношение к культуре, к искусству. Объявить 2014-й Годом культуры - совершенно недостаточно. Именно в этот год Министерство культуры позволило себе сократить расходы на традиционный смотр-конкурс выпускников всех консерваторий страны в четыре раза! Поясню: это редчайшая возможность молодым певцам показать себя преподавателям, профессорам, получить профессиональную оценку, заявить о себе. И вот теперь, именно в Год культуры, молодых певцов лишают такой возможности. Выделили такие деньги, что на них даже не накормить, я уже не говорю о том, чтобы как-то расселить участников и организовать концерты.

Любовь - взаимна!
- Ирина Петровна, у вас миллионы поклонников по всему миру. Тем не менее вы совершенно не похожи на оперных див: как правило, капризных, светских-пресветских. Что вам помогло остаться самой собой, не заболеть звездной болезнью?
- Огромная любовь к своей профессии, к своей семье, к своему городу заполняет всю мою жизнь. А любовь - это действие, когда во имя нее хочется творить чудеса. Я все время увлечена работой - и в Консерватории, в качестве заведующей кафедрой сольного пения, и в общественных начинаниях, в качестве почетного петербуржца, и на сцене, в качестве певицы. На кривлянье нет времени.
- А ролью бабушки вы так же увлечены?
- Если не больше! Иришке уже пятнадцать, и мы с ней настоящие подружки.
- Она готовится стать певицей?
- Нет. Она поприсутствовала на репетициях, в классах Консерватории, на концертах и сказала: «Нет, бабушка, я так не могу». Решила стать режиссером.
- Признайтесь, пожалуйста, а что вы слушаете в машине, когда едете в свой дом в пригороде Петербурга?
- Ничего. Весь день меня окружает музыка. Всюду музыка, нескончаемая музыка! В машине и дома я отдыхаю от звуков. Тишина снимает усталость.
- Если вы не против, мы раскроем читателям вашу настоящую слабость - любовь к собакам?
- Что ж тут скрывать? Я всегда держала овчарок. Я их обожаю. Они настоящие друзья, готовы ради хозяина на все. Они дарят столько любви и нежности! Пока я еду от калитки к гаражу, они уже в дверь машины лапами стучат. Невероятная любовь. И она взаимна.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015