Вернисаж с пальбой

А ведь брали и Париж!

200-летию со дня взятия французской столицы русскими войсками посвятили выставку в Музее артиллерии

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и в­ойск связи открылась выставка, приуроченная к 200-летию взятия Парижа русскими войсками. Посетители могут увидеть множество атрибутов той героической эпохи, а также услышать залп в честь памятной даты из весьма необычного орудия.



Петербуржцы привыкли к пальбе в полдень с бастиона Петропавловской крепости. Однако в прошедший четверг ей вторил еще один весьма громкий залп. Он раздался в Александровском парке, в старинном здании Музея артиллерии. Удивительно, что столь сильный звук издала миниатюрная пушечка - не более 30 сантиметров длиной. Оказывается, такие орудия отливали до революции ученики артиллерийской школы в качестве дипломной работы. А мастерили они их в точности по тем образцам, которые участвовали в войне с Наполеоном.
О победе русского оружия в битве с «корсиканским чудовищем», как называли французского императора в Европе, известно многое. Отечественная война 1812 года - это битва при Бородине, и полыхающая Москва, и переход через Березину. Но почему-то учебники и кинофильмы обходят стороной взятие Парижа. А сражение за французскую столицу тоже отличалось героизмом. Показателен тот факт, что за эту операцию главнокомандующий русскими войсками генерал Михаил Барклай-де-Толли получил чин генерал-фельдмаршала, а шесть генералов удостоились орденов Святого Георгия. За Бородино таких наград не давали.
Музей артиллерии решил исправить несправедливость: напомнить о великом сражении за Париж. В экспозиции музея теперь можно увидеть впечатляющее полотно «Сражение при Париже 17 марта 1814 г.» кисти Богдана Виллевальде, написанное в 1834 году. Торжественный въезд в Париж трех монархов - Александра Первого, Франца Второго и Фридриха-Вильгельма Третьего, а также молебен в честь взятия Парижа красочно изображены на цветных гравюрах. Здесь же представлен подарочный стакан, который вручали лучшим воинам. На нем надпись: «Император Алек­сандр I. Париж взят. Март 1814 г.».  Внимание любителей наград привлечет скульптура штандартного унтер-офицера лейб-гвардии Конного полка с Георгиевским штандартом за Отечественную войну 1812 года и заграничные походы 1813 - 1814 годов. А для многих впервые откроется еще одна славная страница нашей истории.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015