Телеревизор

Назад, в Крым

Звезды Первого канала прогулялись по вернувшейся к нам территории

Надо отдать должное Первому каналу - он, как ему и положено, первым откликнулся на такое важное событие, как присоединение Крыма, программой не сугубо политической, а развлекательно-познавательной. С простым названием, не вызывающим сомнений в том, о чем пойдет речь, - «Остров Крым». Сомнения вызывает лишь время показа этой вполне себе симпатичной и актуальной передачи - ну кто ее увидит в полтретьего дня?



Тем не менее задействованы в ней звезды канала, которые гуляют по вернувшейся к нам территории и без излишних умствований, просто и доступно, рассказывают о ее красотах и достопримечательностях. И того и другого вполне достаточно, так что еще и звезд может не хватить, чтобы все осветить.
Правда, гулянья и рассказы носят все больше ностальгический характер. То ли потому, что до отпускного сезона еще далеко и на набережных и пляжах пустовато, то ли потому, что слишком часто на заднем плане возникают следы былой роскоши в виде разваливающихся дворцов и заросших парков. Да еще там и тут возникают какие-то допотопные автомобили, на которых у нас уже давно не ездят, а в Крыму, как выясняется, они еще вовсю в ходу.
Еще вспоминается пионерское детство и выезд с родителями на море - и кажется, что с тех, советских, времен ничего не изменилось. Ну если только бывшие санатории и пансионаты или развалились, или перешли в частные руки.
Но несмотря на все эти нюансы, на которые нынешний зритель, «испорченный» заграничным пляжным отдыхом под девизом «все включено», не может не обратить внимания, посмотрев благодаря Первому каналу на подзабытый Крым, хочется туда вернуться. Как в детство.

Анна ТАРАСОВА
Рисунок Максима СМАГИНА

12.10.2015