Балетные санкции

Нам не увидеть больше шорты в перьях…

Известный британский хореограф не привезет в Россию «гей»-версию «Лебединого озера»

Балетмейстер Мэтью Борн отменил намечавшиеся гастроли в нашу страну. Потому что она «гомофобная».

До этого предполагалось, что в Год культурного обмена между Великобританией и Россией мы подарим островитянам лучшие постановки Мариинского и Большого театров, а они нам, в частности, настоящее «чудо в перьях» - «гей»-парад под музыку Чайковского.
Петербург мужским балетом не удивишь. Здесь много лет выступала труппа под руководством Валерия Михайловского и танцевала, кстати, в том числе под музыку из «Лебединого озера». Хореография была классическая, костюмы - тоже (танцовщики выступали на пуантах и в белых пачках). Никакой гендерной составляющей в идее Валерия Михайловского не содержалось. Мужики просто доказывали, что они не хуже женщин могут совладать с партиями Одиллии и Одетты.
В отличие от Михайловского, британский балетный мэтр одел своих подопечных в шорты на лебяжьем пуху и заставил играть клоунаду. Возможно, первые несколько минут это даже весело. Ну посмеялись и разошлись. Так нет - подобное шоу, которое лучше разыгрывают студенты театральных вузов на капустниках, выдается за высокое искусство и обставляется как высокогуманный акт поддержки «секс-меньшинств». А как же иначе этот балаган продать, если не поддержать его подпорками толерантности?
Слава богу, что Россию «наказали» и это «чудо в перьях» к нам не привезут. Сам Мэтью Борн признался, что в основе жесткого ответа британцев на «гомофобное» законодательство нашей страны - не столько страх перед законами, сколько страх перед встречей со зрителем. Впрочем, последнее опасение совершенно надуманно: вряд ли россияне валом повалили бы любоваться на ужимки и прыжки нетрадиционных балерунов. Те, кому это интересно, залы битком не наполнят. А особо интересующиеся смогут посмот­реть клоунаду и в Лондоне.
Так или иначе, хотелось бы, чтобы столь жесткие санкции не смягчались как можно дольше. Впрочем, мы с радостью примем в наших залах балеты, оперы и спектакли, где мужчины играют мужчин, а женщины женщин. Хватит делать из них невыездных актеров второго сорта!

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015